Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeOtacílio

Otacílio é um nome masculino de origem incerta, que o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil registra também nas formas Octacilio, Hotacilio e Hoctacilio.

Significado

O significado de Otacílio não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
14.597
Posição no Brasil
1.312º
Idade mediana
63 anos
Censo 2010
21.967
pessoas

Otacílio no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Otacílio, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1950 (3.467 pessoas).

49 mulheres 14.548 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Otacílio é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Otacílio na população, no Censo 2022.

  1. Ceará 0,013%
  2. Minas Gerais 0,012%
  3. Paraíba 0,011%
  4. Piauí 0,011%
  5. Tocantins 0,011%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2.4250,006%
Minas Gerais2.4160,012%
Bahia1.1970,009%
Ceará1.1060,013%
Rio de Janeiro9140,006%
Pernambuco7670,009%
Paraná6970,006%
Rio Grande do Sul6010,006%
Goiás5490,008%
Paraíba4530,011%
Pará3950,005%
Piauí3710,011%
Maranhão3690,005%
Rio Grande do Norte2920,009%
Santa Catarina2880,004%
Mato Grosso2680,007%
Mato Grosso do Sul2590,009%
Espírito Santo2160,006%
Amazonas1850,005%
Distrito Federal1800,006%
Tocantins1620,011%
Alagoas1530,005%
Rondônia1200,008%
Sergipe1170,005%
Acre510,006%
Amapá290,004%
Roraima170,003%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Otacílio

A origem de Otacílio não é conhecida com segurança. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil registra Octacilio, com CT, e Hotacilio e Hoctacilio, com H inicial, como variantes gráficas. No Censo 2022, o IBGE registrou 14.597 pessoas chamadas Otacílio, com idade mediana de 63 anos. O nome é quase sempre masculino, teve mais registros entre os nascidos nos anos 1950 e, proporcionalmente, é mais comum no Ceará.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Otacilio · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Otacílio

O que significa o nome Otacílio?

O significado de Otacílio não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Otacílio no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 14.597 pessoas com o primeiro nome Otacílio, o que o coloca na posição 1.312 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1950.

Otacílio é nome masculino ou feminino?

Otacílio é um nome masculino: no Censo 2022, 49 mulheres e 14.548 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Otacílio é mais comum?

Proporcionalmente, no Ceará: 0,013% da população do estado se chama Otacílio (1.106 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Otacílio com uma fonte. Veja a metodologia.