Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeNicoly

Nicoly é uma grafia do nome Nicoli.

Significado

O significado de Nicoly não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
27.139
Posição no Brasil
878º
Idade mediana
12 anos
Censo 2010
8.100
pessoas

Nicoly no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Nicoly, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (12.968 pessoas).

26.973 mulheres 166 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Nicoly é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Nicoly na população, no Censo 2022.

  1. Paraná 0,020%
  2. Santa Catarina 0,019%
  3. Espírito Santo 0,019%
  4. Rondônia 0,019%
  5. São Paulo 0,018%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo8.1220,018%
Minas Gerais3.0560,015%
Paraná2.3300,020%
Rio de Janeiro1.6790,011%
Rio Grande do Sul1.6470,015%
Santa Catarina1.4620,019%
Goiás1.0630,015%
Bahia9900,007%
Pernambuco7670,009%
Espírito Santo7190,019%
Pará6710,008%
Ceará5960,007%
Mato Grosso5020,014%
Mato Grosso do Sul4590,017%
Maranhão3870,006%
Paraíba3760,010%
Amazonas3440,009%
Distrito Federal3080,011%
Rondônia2940,019%
Sergipe2750,012%
Rio Grande do Norte2710,008%
Alagoas2260,007%
Piauí2010,006%
Tocantins1800,012%
Acre780,009%
Amapá690,009%
Roraima670,011%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Nicoly

Troca o i final por y; tem mais registros entre nascidas nos anos 2010 e, proporcionalmente, aparece mais no Paraná.

Sobre o nome Nicoli

Nicoli, Nicoly, Nicolly e Nicolli são quatro grafias de um nome feminino, que se diferenciam pela letra final, i ou y, e pelo l simples ou dobrado. A origem dessas grafias é incerta. No Censo 2022, o IBGE registrou 22.313 pessoas chamadas Nicoli, com idade mediana de 13 anos; proporcionalmente, o nome é mais comum em Santa Catarina. As quatro grafias são quase sempre registradas como femininas, e Nicolly é a mais comum do grupo.

Outras grafias de Nicoli

GrafiaPessoas (2022)
Nicolly34.077
Nicoly27.139
Nicoli22.313
Nicolli2.690

Perguntas sobre o nome Nicoly

O que significa o nome Nicoly?

O significado de Nicoly não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Nicoly no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 27.139 pessoas com o primeiro nome Nicoly, o que o coloca na posição 878 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Nicoly é nome masculino ou feminino?

Nicoly é um nome feminino: no Censo 2022, 26.973 mulheres e 166 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Nicoly é mais comum?

Proporcionalmente, no Paraná: 0,020% da população do estado se chama Nicoly (2.330 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Nicoly?

Nicolly, Nicoli e Nicolli. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Nicoly com uma fonte. Veja a metodologia.