Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeNelza

Nelza é um nome feminino de origem incerta, registrado sobretudo entre as pessoas nascidas nos anos 1940 a 1960.

Significado

O significado de Nelza não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
12.206
Posição no Brasil
1.492º
Idade mediana
63 anos
Censo 2010
13.599
pessoas

Nelza no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Nelza, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (3.687 pessoas).

12.150 mulheres 56 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Nelza é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Nelza na população, no Censo 2022.

  1. Rondônia 0,015%
  2. Espírito Santo 0,015%
  3. Mato Grosso 0,011%
  4. Minas Gerais 0,009%
  5. Bahia 0,009%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2.1950,005%
Minas Gerais1.8410,009%
Rio de Janeiro1.2600,008%
Bahia1.2260,009%
Paraná8020,007%
Espírito Santo5560,015%
Goiás4970,007%
Rio Grande do Sul4800,004%
Pará4040,005%
Pernambuco4020,004%
Mato Grosso3840,011%
Santa Catarina3540,005%
Rondônia2370,015%
Mato Grosso do Sul2290,008%
Amazonas2130,005%
Alagoas2090,007%
Maranhão1870,003%
Paraíba1320,003%
Distrito Federal1120,004%
Sergipe1090,005%
Rio Grande do Norte1080,003%
Ceará830,001%
Tocantins720,005%
Piauí400,001%
Amapá270,004%
Acre260,003%
Roraima210,003%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Nelza

A origem do nome Nelza é incerta. O Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil registra a terminação -elza, de nomes como Elza, como provavelmente vinda do germânico Elsa, diminutivo de Elisabeth, e a encontra em nomes brasileiros como Joelza e Deilza; a formação de Nelza não é conhecida com segurança. No Censo 2022, o IBGE registrou 12.206 pessoas chamadas Nelza, com idade mediana de 63 anos. Quase todas são mulheres, nascidas sobretudo nos anos 1950 e 1960, e o nome é proporcionalmente mais comum em Rondônia.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · uso

Perguntas sobre o nome Nelza

O que significa o nome Nelza?

O significado de Nelza não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Nelza no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 12.206 pessoas com o primeiro nome Nelza, o que o coloca na posição 1.492 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Nelza é nome masculino ou feminino?

Nelza é um nome feminino: no Censo 2022, 12.150 mulheres e 56 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Nelza é mais comum?

Proporcionalmente, em Rondônia: 0,015% da população do estado se chama Nelza (237 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Nelza com uma fonte. Veja a metodologia.