Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeNélson

Nélson é um nome masculino de origem inglesa, vindo de um sobrenome que significa 'filho de Neil'.

Significado

“sobrenome inglês que significa 'filho de Neil'”

Fonte: Behind the Name: Nelson

Pessoas (2022)
161.474
Posição no Brasil
207º
Idade mediana
59 anos
Censo 2010
200.581
pessoas

Nélson no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Nélson, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (40.539 pessoas).

423 mulheres 161.051 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Nélson é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Nélson na população, no Censo 2022.

  1. Paraná 0,153%
  2. Rio Grande do Sul 0,134%
  3. Santa Catarina 0,131%
  4. Mato Grosso do Sul 0,124%
  5. São Paulo 0,113%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo50.0420,113%
Paraná17.5560,153%
Rio Grande do Sul14.5460,134%
Minas Gerais13.9220,068%
Rio de Janeiro12.1000,075%
Santa Catarina9.9750,131%
Bahia9.3310,066%
Pará4.0540,050%
Pernambuco3.6200,040%
Goiás3.5380,050%
Mato Grosso do Sul3.4280,124%
Mato Grosso3.0750,084%
Espírito Santo2.1170,055%
Maranhão2.0750,031%
Amazonas1.9060,048%
Ceará1.3100,015%
Distrito Federal1.2660,045%
Rondônia1.2360,078%
Alagoas1.1860,038%
Paraíba1.1320,029%
Rio Grande do Norte9190,028%
Piauí8980,028%
Sergipe6670,030%
Tocantins6560,043%
Roraima3580,056%
Amapá3200,044%
Acre2410,029%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Nélson

Segundo o Behind the Name, Nelson vem de um sobrenome inglês que significa 'filho de Neil'. O Wiktionary registra em português a forma acentuada Nélson, equivalente ao inglês Nelson, com a divisão Nél-son. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil analisa a formação como N + -elson. No Censo 2022, o IBGE registrou 161.474 pessoas chamadas Nélson, com idade mediana de 59 anos. Proporcionalmente, é mais comum no Paraná.

Fontes

  1. Behind the Name: Nelson · behindthename.com · significado
  2. Wiktionary: Nélson · en.wiktionary.org · grafia
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Nelson · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Nélson

O que significa o nome Nélson?

Nélson significa “sobrenome inglês que significa 'filho de Neil'”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Nélson no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 161.474 pessoas com o primeiro nome Nélson, o que o coloca na posição 207 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Nélson é nome masculino ou feminino?

Nélson é um nome masculino: no Censo 2022, 423 mulheres e 161.051 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Nélson?

Nélson é um nome de origem inglesa. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Nélson é mais comum?

Proporcionalmente, no Paraná: 0,153% da população do estado se chama Nélson (17.556 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem inglesa

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Nélson com uma fonte. Veja a metodologia.