Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeNazaré

Nazaré é um nome feminino que repete o topônimo Nazaré, nome português da cidade de Israel, vindo do hebraico nāṣrat, de origem incerta.

Significado

O significado de Nazaré não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
17.333
Posição no Brasil
1.164º
Idade mediana
57 anos
Censo 2010
25.915
pessoas

Nazaré no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Nazaré, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (4.271 pessoas).

16.641 mulheres 692 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Nazaré é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Nazaré na população, no Censo 2022.

  1. Pará 0,057%
  2. Amapá 0,051%
  3. Amazonas 0,040%
  4. Acre 0,027%
  5. Tocantins 0,020%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Pará4.6050,057%
São Paulo1.8650,004%
Minas Gerais1.6790,008%
Amazonas1.5640,040%
Rio de Janeiro1.4310,009%
Maranhão7400,011%
Ceará7350,008%
Alagoas4210,014%
Goiás4200,006%
Pernambuco3940,004%
Amapá3720,051%
Santa Catarina3090,004%
Tocantins3000,020%
Paraná2840,003%
Rio Grande do Norte2440,007%
Piauí2260,007%
Bahia2240,002%
Acre2220,027%
Paraíba2050,005%
Rondônia1810,011%
Sergipe1800,008%
Distrito Federal1700,006%
Mato Grosso1530,004%
Espírito Santo1370,004%
Roraima1080,017%
Mato Grosso do Sul830,003%
Rio Grande do Sul810,001%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Nazaré

Segundo o Wiktionary, Nazaré é o nome português da cidade de Nazaré, em Israel, e também de uma cidade do distrito de Leiria, em Portugal, e de um município da Bahia; o mesmo dicionário registra Nazaré como nome feminino. O topônimo vem, pelo latim Nāzareth e pelo grego koiné, do hebraico נָצְרַת (nāṣrat), de origem incerta. No Censo 2022, o IBGE registrou 17.333 pessoas chamadas Nazaré, quase sempre mulheres, com idade mediana de 57 anos; proporcionalmente, o nome é mais comum no Pará. Como o IBGE não grava acentos, a contagem reúne Nazaré e Nazare.

Fontes

  1. Wiktionary: Nazaré · en.wiktionary.org · uso
  2. Wiktionary: Nazareth · en.wiktionary.org · origem

Perguntas sobre o nome Nazaré

O que significa o nome Nazaré?

O significado de Nazaré não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Nazaré no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 17.333 pessoas com o primeiro nome Nazaré, o que o coloca na posição 1.164 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Nazaré é nome masculino ou feminino?

Nazaré é um nome feminino: no Censo 2022, 16.641 mulheres e 692 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Nazaré?

Nazaré é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Nazaré é mais comum?

Proporcionalmente, no Pará: 0,057% da população do estado se chama Nazaré (4.605 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Nazaré com uma fonte. Veja a metodologia.