Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeNayra

Nayra é uma grafia do nome Naira.

Significado

O significado de Nayra não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
11.308
Posição no Brasil
1.557º
Idade mediana
21 anos
Censo 2010
6.434
pessoas

Nayra no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Nayra, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (3.708 pessoas).

11.249 mulheres 59 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Nayra é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Nayra na população, no Censo 2022.

  1. Piauí 0,025%
  2. Maranhão 0,022%
  3. Roraima 0,016%
  4. Amazonas 0,013%
  5. Pará 0,010%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo1.7700,004%
Maranhão1.4810,022%
Minas Gerais1.1050,005%
Pará8420,010%
Piauí8030,025%
Ceará7050,008%
Rio de Janeiro6190,004%
Amazonas5020,013%
Goiás4290,006%
Pernambuco3820,004%
Paraná3600,003%
Bahia3120,002%
Mato Grosso2370,007%
Distrito Federal1960,007%
Alagoas1890,006%
Espírito Santo1700,004%
Sergipe1570,007%
Santa Catarina1520,002%
Paraíba1520,004%
Tocantins1470,010%
Mato Grosso do Sul1140,004%
Roraima1030,016%
Amapá990,014%
Rio Grande do Norte920,003%
Rondônia800,005%
Acre630,008%
Rio Grande do Sul470,000%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Nayra

Usa y no lugar do i e é uma grafia mais recente: quase todas as pessoas com esse nome nasceram a partir dos anos 1980.

Sobre o nome Naira

A origem de Naira como nome brasileiro é incerta. O Behind the Name registra grafias iguais como nomes femininos aimará, armênio e das Ilhas Canárias, em verbetes separados. No Censo 2022, o IBGE registrou 16.737 pessoas chamadas Naira, com idade mediana de 27 anos. O nome é quase sempre feminino e, proporcionalmente, é mais comum no Piauí, assim como Nayra, que difere apenas pela troca do i por y.

Outras grafias de Naira

GrafiaPessoas (2022)
Naira16.737
Nayra11.308

Fontes

  1. Behind the Name: Naira · behindthename.com · uso

Perguntas sobre o nome Nayra

O que significa o nome Nayra?

O significado de Nayra não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Nayra no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 11.308 pessoas com o primeiro nome Nayra, o que o coloca na posição 1.557 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Nayra é nome masculino ou feminino?

Nayra é um nome feminino: no Censo 2022, 11.249 mulheres e 59 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Nayra é mais comum?

Proporcionalmente, no Piauí: 0,025% da população do estado se chama Nayra (803 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Nayra?

Naira. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Nayra com uma fonte. Veja a metodologia.