Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeNayane

Nayane é uma grafia do nome Naiane.

Significado

O significado de Nayane não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
12.937
Posição no Brasil
1.423º
Idade mediana
24 anos
Censo 2010
8.234
pessoas

Nayane no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Nayane, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (5.530 pessoas).

12.862 mulheres 75 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Nayane é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Nayane na população, no Censo 2022.

  1. Maranhão 0,016%
  2. Ceará 0,015%
  3. Alagoas 0,014%
  4. Pará 0,013%
  5. Sergipe 0,012%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Minas Gerais1.6550,008%
Ceará1.3350,015%
São Paulo1.2780,003%
Maranhão1.0770,016%
Pará1.0570,013%
Goiás8410,012%
Pernambuco7200,008%
Rio de Janeiro5570,004%
Bahia4550,003%
Alagoas4370,014%
Amazonas4100,010%
Piauí3600,011%
Paraíba3100,008%
Paraná2930,003%
Mato Grosso2920,008%
Sergipe2730,012%
Distrito Federal2640,009%
Rio Grande do Norte2510,008%
Espírito Santo1920,005%
Tocantins1710,011%
Santa Catarina1410,002%
Rio Grande do Sul1380,001%
Mato Grosso do Sul1310,005%
Roraima840,013%
Rondônia770,005%
Acre750,009%
Amapá630,009%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Nayane

Grafia com y, como na forma -yane do Morfemário; proporcionalmente, aparece mais no Maranhão.

Sobre o nome Naiane

A origem de Naiane e Nayane é incerta. As duas grafias terminam como Taiane e Raiane, nomes que o Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil liga ao formativo feminino -ane, do francês -anne, e à sua forma -iane ou -yane. O nome é quase sempre feminino e tem mais registros entre pessoas nascidas nos anos 1990. No Censo 2022, o IBGE registrou 22.189 pessoas chamadas Naiane, com idade mediana de 25 anos; proporcionalmente, o nome é mais comum na Bahia.

Outras grafias de Naiane

GrafiaPessoas (2022)
Naiane22.189
Nayane12.937

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (-ANE, -IANE/-YANE) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Nayane

O que significa o nome Nayane?

O significado de Nayane não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Nayane no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 12.937 pessoas com o primeiro nome Nayane, o que o coloca na posição 1.423 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Nayane é nome masculino ou feminino?

Nayane é um nome feminino: no Censo 2022, 12.862 mulheres e 75 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Nayane é mais comum?

Proporcionalmente, no Maranhão: 0,016% da população do estado se chama Nayane (1.077 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Nayane?

Naiane. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Nayane com uma fonte. Veja a metodologia.