Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeNatiele

Natiele é um nome feminino terminado em -ele, formativo de origem francesa, com a maioria dos registros entre as nascidas nos anos 1990 e 2000.

Significado

O significado de Natiele não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
15.942
Posição no Brasil
1.237º
Idade mediana
20 anos
Censo 2010
15.564
pessoas

Natiele no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Natiele, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (6.179 pessoas).

15.842 mulheres 100 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Natiele é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Natiele na população, no Censo 2022.

  1. Rondônia 0,024%
  2. Bahia 0,024%
  3. Acre 0,022%
  4. Rio Grande do Sul 0,018%
  5. Espírito Santo 0,012%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Bahia3.3610,024%
Rio Grande do Sul1.9960,018%
São Paulo1.8820,004%
Minas Gerais1.5030,007%
Paraná9260,008%
Maranhão7670,011%
Ceará6250,007%
Santa Catarina6110,008%
Goiás5050,007%
Rio de Janeiro4870,003%
Pará4740,006%
Espírito Santo4580,012%
Rondônia3830,024%
Mato Grosso do Sul3140,011%
Mato Grosso2960,008%
Piauí2750,008%
Pernambuco2060,002%
Acre1850,022%
Sergipe1360,006%
Amazonas1300,003%
Paraíba1210,003%
Tocantins1140,008%
Distrito Federal850,003%
Alagoas420,001%
Roraima280,004%
Rio Grande do Norte190,001%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Natiele

Natiele termina em -ele, formativo feminino que o Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil traz do francês -elle e que aparece em nomes como Daniele, Gabriele, Franciele e Mariele. O mesmo Morfemário observa que, com a popularidade desse final no Brasil, quase todo nome que o usa ganha grafias com -eli, -ely, -elle ou -elly. A origem do começo Nati- e a formação de Natiele como um todo são incertas. No Censo 2022, o IBGE registrou 15.942 pessoas chamadas Natiele, com idade mediana de 20 anos; proporcionalmente, o nome é mais comum em Rondônia. É quase sempre feminino e aparece a partir das pessoas nascidas nos anos 1970.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (-ele) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Natiele

O que significa o nome Natiele?

O significado de Natiele não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Natiele no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 15.942 pessoas com o primeiro nome Natiele, o que o coloca na posição 1.237 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Natiele é nome masculino ou feminino?

Natiele é um nome feminino: no Censo 2022, 15.842 mulheres e 100 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Natiele é mais comum?

Proporcionalmente, em Rondônia: 0,024% da população do estado se chama Natiele (383 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Natiele com uma fonte. Veja a metodologia.