Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMiria

Miria é um nome feminino de três sílabas, terminado em -ia, de origem incerta, mais frequente entre as pessoas nascidas a partir dos anos 1980.

Significado

O significado de Miria não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
14.493
Posição no Brasil
1.323º
Idade mediana
32 anos
Censo 2010
12.262
pessoas

Miria no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Miria, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (2.674 pessoas).

14.414 mulheres 79 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Miria é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Miria na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,012%
  2. Mato Grosso do Sul 0,011%
  3. Santa Catarina 0,011%
  4. Minas Gerais 0,010%
  5. Espírito Santo 0,010%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo3.3170,008%
Minas Gerais2.0270,010%
Rio Grande do Sul1.3080,012%
Rio de Janeiro1.1510,007%
Paraná8390,007%
Santa Catarina8130,011%
Goiás6780,010%
Bahia6660,005%
Pará4380,005%
Espírito Santo3700,010%
Mato Grosso3350,009%
Ceará3340,004%
Mato Grosso do Sul3020,011%
Pernambuco2910,003%
Maranhão2410,004%
Amazonas2280,006%
Distrito Federal1710,006%
Rio Grande do Norte1550,005%
Rondônia1470,009%
Alagoas1330,004%
Paraíba1210,003%
Tocantins1130,008%
Piauí990,003%
Sergipe890,004%
Acre600,007%
Amapá400,006%
Roraima270,004%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Miria

A origem da grafia Miria é incerta. O nome ganhou força entre as pessoas nascidas nos anos 1980 e seguiu frequente nas décadas de 1990 e 2000, e ainda aparece entre as crianças nascidas a partir de 2020. No Censo 2022, o IBGE registrou 14.493 pessoas chamadas Miria, com idade mediana de 32 anos. Proporcionalmente, é mais comum no Rio Grande do Sul. É quase sempre um nome feminino.

Perguntas sobre o nome Miria

O que significa o nome Miria?

O significado de Miria não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Miria no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 14.493 pessoas com o primeiro nome Miria, o que o coloca na posição 1.323 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Miria é nome masculino ou feminino?

Miria é um nome feminino: no Censo 2022, 14.414 mulheres e 79 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Miria é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,012% da população do estado se chama Miria (1.308 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Miria com uma fonte. Veja a metodologia.