Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMirele

Mirele é um nome feminino terminado em -ele, formativo que o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil liga ao francês -elle; Mirelle é a grafia com LL.

Significado

O significado de Mirele não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
16.428
Posição no Brasil
1.209º
Idade mediana
18 anos
Censo 2010
15.170
pessoas

Mirele no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Mirele, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (5.966 pessoas).

16.317 mulheres 111 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Mirele é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Mirele na população, no Censo 2022.

  1. Sergipe 0,025%
  2. Alagoas 0,024%
  3. Pernambuco 0,021%
  4. Bahia 0,018%
  5. Maranhão 0,016%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Bahia2.5720,018%
São Paulo2.1330,005%
Pernambuco1.8870,021%
Minas Gerais1.6530,008%
Maranhão1.0870,016%
Alagoas7510,024%
Ceará7340,008%
Goiás6480,009%
Sergipe5420,025%
Rio Grande do Sul5030,005%
Rio de Janeiro4990,003%
Paraíba4490,011%
Paraná3830,003%
Piauí3390,010%
Santa Catarina3330,004%
Rio Grande do Norte3230,010%
Pará2910,004%
Espírito Santo2210,006%
Mato Grosso2160,006%
Amazonas1930,005%
Distrito Federal1910,007%
Mato Grosso do Sul1600,006%
Tocantins1490,010%
Acre640,008%
Rondônia530,003%
Roraima400,006%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Mirele

A origem de Mirele no Brasil é incerta. O morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil explica que o final -ele vem do francês -elle, ligado ao diminutivo italiano -ella, e que quase todo nome com esse final aparece também em grafias como -elle e -ely. Com a mesma grafia, o Behind the Name registra Mirele como diminutivo iídiche de Miriam. No Censo 2022, o IBGE registrou 16.428 pessoas chamadas Mirele, com idade mediana de 18 anos, quase sempre do sexo feminino. O nome cresceu a partir dos anos 1980 e tem mais registros entre os nascidos nos anos 2000.

Com um L só no final, é a grafia mais comum do grupo.

Outras grafias de Mirele

GrafiaPessoas (2022)
Mirele16.428
Mirelle5.260

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (-ele, -elle) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Behind the Name: Mirele · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Mirele

O que significa o nome Mirele?

O significado de Mirele não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Mirele no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 16.428 pessoas com o primeiro nome Mirele, o que o coloca na posição 1.209 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Mirele é nome masculino ou feminino?

Mirele é um nome feminino: no Censo 2022, 16.317 mulheres e 111 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Mirele é mais comum?

Proporcionalmente, em Sergipe: 0,025% da população do estado se chama Mirele (542 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Mirele?

Mirelle. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Mirele com uma fonte. Veja a metodologia.