Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMikaelly

Mikaelly é uma grafia do nome Micaeli.

Significado

O significado de Mikaelly não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
11.070
Posição no Brasil
1.584º
Idade mediana
12 anos
Censo 2010
3.061
pessoas

Mikaelly no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Mikaelly, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (4.601 pessoas).

10.997 mulheres 73 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Mikaelly é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Mikaelly na população, no Censo 2022.

  1. Paraíba 0,014%
  2. Alagoas 0,010%
  3. Mato Grosso 0,009%
  4. Pernambuco 0,009%
  5. Goiás 0,009%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2.1260,005%
Minas Gerais9200,005%
Pernambuco8390,009%
Pará6940,009%
Goiás6390,009%
Rio de Janeiro6110,004%
Maranhão5720,008%
Paraíba5680,014%
Ceará4960,006%
Bahia4880,004%
Paraná3540,003%
Mato Grosso3440,009%
Alagoas2990,010%
Espírito Santo2400,006%
Piauí2370,007%
Rio Grande do Sul2100,002%
Amazonas2030,005%
Mato Grosso do Sul1920,007%
Rio Grande do Norte1840,006%
Distrito Federal1690,006%
Sergipe1690,008%
Santa Catarina1530,002%
Rondônia1160,007%
Tocantins1160,008%
Roraima520,008%
Amapá450,006%
Acre340,004%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Mikaelly

É a grafia mais comum do grupo, com K inicial e LL duplo antes do -y final.

Sobre o nome Micaeli

O Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil registra -ele, -eli, -ely, -elle, -elli e -elly como grafias de um mesmo formativo feminino, vindo do francês -elle, e observa que um nome com ele costuma ter todas essas variantes. O início Mica- está também em Micaela, que o dicionário analisa como Mica + -ela e dá, segundo Machado, como feminino de Micael. A formação exata de Micaeli não é conhecida com segurança. No Censo 2022, o IBGE registrou 6.908 pessoas chamadas Micaeli, com idade mediana de 15 anos. O grupo reúne grafias com C ou K, final em -i ou -y e L simples ou duplo.

Outras grafias de Micaeli

GrafiaPessoas (2022)
Mikaelly11.070
Mikaely7.137
Micaeli6.908
Micaelly6.341
Micaely5.699
Mikaeli3.971

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Micaela · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  3. Wiktionary: Micaela · en.wiktionary.org · grafia

Perguntas sobre o nome Mikaelly

O que significa o nome Mikaelly?

O significado de Mikaelly não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Mikaelly no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 11.070 pessoas com o primeiro nome Mikaelly, o que o coloca na posição 1.584 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Mikaelly é nome masculino ou feminino?

Mikaelly é um nome feminino: no Censo 2022, 10.997 mulheres e 73 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Mikaelly é mais comum?

Proporcionalmente, na Paraíba: 0,014% da população do estado se chama Mikaelly (568 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Mikaelly?

Mikaely, Micaeli, Micaelly, Micaely e Mikaeli. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Mikaelly com uma fonte. Veja a metodologia.