Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMichelly

Michelly é uma grafia do nome Micheli.

Significado

O significado de Michelly não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
10.236
Posição no Brasil
1.688º
Idade mediana
26 anos
Censo 2010
5.607
pessoas

Michelly no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Michelly, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (2.892 pessoas).

10.181 mulheres 55 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Michelly é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Michelly na população, no Censo 2022.

  1. Goiás 0,013%
  2. Tocantins 0,010%
  3. Mato Grosso 0,010%
  4. Paraíba 0,009%
  5. Mato Grosso do Sul 0,008%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo1.8860,004%
Minas Gerais9790,005%
Goiás9010,013%
Rio de Janeiro6370,004%
Pará5830,007%
Pernambuco5470,006%
Paraná5260,005%
Bahia4190,003%
Maranhão4050,006%
Mato Grosso3520,010%
Paraíba3380,009%
Ceará3220,004%
Espírito Santo2970,008%
Santa Catarina2810,004%
Mato Grosso do Sul2210,008%
Piauí2030,006%
Amazonas1900,005%
Alagoas1820,006%
Rio Grande do Norte1790,005%
Distrito Federal1610,006%
Rio Grande do Sul1570,001%
Tocantins1570,010%
Rondônia1090,007%
Sergipe950,004%
Amapá420,006%
Acre340,004%
Roraima330,005%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Michelly

Dobra o L e termina em -y, que o dicionário trata como variante do final -ele.

Sobre o nome Micheli

A origem de Micheli é incerta. O morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil explica o formativo feminino -ele pelo francês -elle, cita Michele entre os nomes tradicionais com esse final e observa que esses nomes aparecem também com -eli, -ely, -elli e -elly, o padrão de Micheli, Michelli, Michely e Michelly. O mesmo dicionário analisa Michele como Mich- + -ele, e o Behind the Name dá Michelle como forma feminina francesa de Michel. No Censo 2022, o IBGE registrou 22.378 pessoas chamadas Micheli, com idade mediana de 33 anos; proporcionalmente, o nome é mais comum em Santa Catarina.

Outras grafias de Micheli

GrafiaPessoas (2022)
Micheli22.378
Michelly10.236
Michelli5.561
Michely5.219

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (-ELE, -ELI, -ELY, -ELLI, -ELLY) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Michele · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  3. Behind the Name: Michelle · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Michelly

O que significa o nome Michelly?

O significado de Michelly não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Michelly no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 10.236 pessoas com o primeiro nome Michelly, o que o coloca na posição 1.688 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Michelly é nome masculino ou feminino?

Michelly é um nome feminino: no Censo 2022, 10.181 mulheres e 55 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Michelly é mais comum?

Proporcionalmente, em Goiás: 0,013% da população do estado se chama Michelly (901 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Michelly?

Micheli, Michelli e Michely. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Michelly com uma fonte. Veja a metodologia.