Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMichele

Michele é um nome feminino ligado ao francês Michèle e Michelle, formas femininas de Michel, que remonta ao hebraico 'quem é como Deus?'.

Significado

“forma feminina de Michel (Miguel), 'quem é como Deus?'”

Fonte: Wiktionary: Michele · Wiktionary: Michelle · Behind the Name: Michelle

Outros nomes que significam Deus

Pessoas (2022)
187.281
Posição no Brasil
176º
Idade mediana
34 anos
Censo 2010
202.003
pessoas

Michele no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Michele, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (85.964 pessoas).

186.219 mulheres 1.062 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Michele é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Michele na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,141%
  2. Rio de Janeiro 0,141%
  3. São Paulo 0,109%
  4. Santa Catarina 0,106%
  5. Paraná 0,096%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo48.5670,109%
Rio de Janeiro22.6130,141%
Minas Gerais18.9360,092%
Rio Grande do Sul15.3920,141%
Bahia12.7870,090%
Paraná11.0160,096%
Santa Catarina8.0770,106%
Pernambuco6.4000,071%
Pará5.7010,070%
Goiás4.8840,069%
Ceará4.4130,050%
Maranhão3.5530,052%
Amazonas2.9780,076%
Espírito Santo2.9730,078%
Distrito Federal2.4600,087%
Paraíba2.3360,059%
Mato Grosso2.1460,059%
Alagoas2.1260,068%
Mato Grosso do Sul1.9510,071%
Sergipe1.8240,083%
Piauí1.4330,044%
Rio Grande do Norte1.3990,042%
Rondônia1.0690,068%
Tocantins7100,047%
Amapá6340,086%
Acre5070,061%
Roraima3960,062%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Michele

Como nome feminino, o Wiktionary registra Michele como equivalente de Michelle, a partir da grafia francesa Michèle, e Michelle é a forma feminina do francês Michel (Miguel), segundo o Wiktionary e o Behind the Name. O nome remonta ao hebraico Mikhael, 'quem é como Deus?', que o Wiktionary dá na etimologia do italiano Michele, nome masculino na Itália. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil analisa o nome como Mich + -ele e lista Michelle entre as variantes gráficas. No Censo 2022, o IBGE registrou 187.281 pessoas chamadas Michele, com idade mediana de 34 anos. O nome é quase sempre feminino, teve pico entre as pessoas nascidas nos anos 1980 e, proporcionalmente, é mais comum no Rio Grande do Sul.

É a grafia mais comum do grupo, com um só L, igual à forma italiana.

Outras grafias de Michele

GrafiaPessoas (2022)
Michele187.281
Michelle48.598

Fontes

  1. Wiktionary: Michele · en.wiktionary.org · significado
  2. Wiktionary: Michelle · en.wiktionary.org · significado
  3. Behind the Name: Michelle · behindthename.com · significado
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Michele · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Michele

O que significa o nome Michele?

Michele significa “forma feminina de Michel (Miguel), 'quem é como Deus?'”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Michele no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 187.281 pessoas com o primeiro nome Michele, o que o coloca na posição 176 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Michele é nome masculino ou feminino?

Michele é um nome feminino: no Censo 2022, 186.219 mulheres e 1.062 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Michele?

Michele é um nome de origem francesa e hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Michele é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,141% da população do estado se chama Michele (15.392 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Michele?

Michelle. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam Deus

Ver todos

Outros nomes de origem francesa

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Michele com uma fonte. Veja a metodologia.