Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMelina

Melina é um nome feminino usado em grego e em inglês, com muitos registros no Brasil entre pessoas nascidas desde 2010.

Significado

O significado de Melina não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
17.927
Posição no Brasil
1.141º
Idade mediana
5 anos
Censo 2010
7.293
pessoas

Melina no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Melina, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos 2020 a 2022 (6.915 pessoas).

17.845 mulheres 82 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Melina é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Melina na população, no Censo 2022.

  1. Espírito Santo 0,016%
  2. Alagoas 0,014%
  3. Rio Grande do Norte 0,012%
  4. Paraíba 0,010%
  5. Sergipe 0,010%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo4.4860,010%
Minas Gerais2.0240,010%
Bahia1.2480,009%
Rio de Janeiro1.1700,007%
Rio Grande do Sul1.0310,010%
Ceará8710,010%
Paraná8450,007%
Pernambuco7080,008%
Espírito Santo6100,016%
Pará5900,007%
Santa Catarina4760,006%
Maranhão4370,006%
Goiás4260,006%
Alagoas4250,014%
Paraíba4150,010%
Rio Grande do Norte3970,012%
Amazonas2900,007%
Distrito Federal2600,009%
Mato Grosso do Sul2280,008%
Sergipe2270,010%
Mato Grosso2190,006%
Piauí1630,005%
Rondônia960,006%
Acre930,011%
Tocantins870,006%
Roraima630,010%
Amapá420,006%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Melina

O Behind the Name descreve Melina como uma elaboração de Mel, que pode vir de nomes como Melissa ou da palavra grega méli, "mel"; a origem exata não é conhecida com segurança. Escreve-se Μελίνα em grego, e Melinda e Melissa aparecem entre as formas relacionadas. No Censo 2022, o IBGE registrou 17.927 pessoas chamadas Melina, com idade mediana de 5 anos. É um nome quase sempre feminino, com mais registros nas décadas de 2010 e 2020–2022.

Fontes

  1. Behind the Name: Melina · behindthename.com · significado
  2. Wiktionary: Melina · en.wiktionary.org · grafia

Perguntas sobre o nome Melina

O que significa o nome Melina?

O significado de Melina não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Melina no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 17.927 pessoas com o primeiro nome Melina, o que o coloca na posição 1.141 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos 2020 a 2022.

Melina é nome masculino ou feminino?

Melina é um nome feminino: no Censo 2022, 17.845 mulheres e 82 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Melina é mais comum?

Proporcionalmente, no Espírito Santo: 0,016% da população do estado se chama Melina (610 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Melina com uma fonte. Veja a metodologia.