Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMeire

Meire é um nome feminino brasileiro de origem incerta, escrito também Meyre, com a mesma terminação de Rosemeire e Rosimeire.

Significado

O significado de Meire não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
30.457
Posição no Brasil
815º
Idade mediana
48 anos
Censo 2010
37.373
pessoas

Meire no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Meire, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (9.544 pessoas).

30.324 mulheres 133 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Meire é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Meire na população, no Censo 2022.

  1. São Paulo 0,025%
  2. Roraima 0,023%
  3. Minas Gerais 0,023%
  4. Goiás 0,022%
  5. Distrito Federal 0,021%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo11.0880,025%
Minas Gerais4.6720,023%
Bahia2.4630,017%
Goiás1.5820,022%
Rio de Janeiro1.5030,009%
Paraná1.4620,013%
Ceará9770,011%
Maranhão7040,010%
Amazonas6950,018%
Mato Grosso6470,018%
Distrito Federal5930,021%
Pará5920,007%
Mato Grosso do Sul5530,020%
Rio Grande do Norte3060,009%
Pernambuco3030,003%
Sergipe3030,014%
Alagoas2750,009%
Espírito Santo2610,007%
Rondônia2610,017%
Tocantins2160,014%
Santa Catarina2150,003%
Rio Grande do Sul1940,002%
Piauí1720,005%
Roraima1480,023%
Acre1280,015%
Paraíba1010,003%
Amapá430,006%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Meire

A origem da grafia Meire é incerta. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil registra Meire com Meyre como variante gráfica, e a mesma alternância entre I e Y aparece em nomes terminados em -meire, como Rosemeire (Rosemeyre) e Rosimeire (Rosimeyre). No Censo 2022, o IBGE registrou 30.457 pessoas chamadas Meire, com idade mediana de 48 anos. A maioria nasceu nos anos 1960, 1970 e 1980, e o nome é quase sempre feminino.

É a grafia com I e a mais registrada do grupo; proporcionalmente, é mais comum em São Paulo.

Outras grafias de Meire

GrafiaPessoas (2022)
Meire30.457
Meyre1.349

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Meire · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Rosemeire · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Rosimeire · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Meire

O que significa o nome Meire?

O significado de Meire não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Meire no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 30.457 pessoas com o primeiro nome Meire, o que o coloca na posição 815 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Meire é nome masculino ou feminino?

Meire é um nome feminino: no Censo 2022, 30.324 mulheres e 133 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Meire é mais comum?

Proporcionalmente, em São Paulo: 0,025% da população do estado se chama Meire (11.088 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Meire?

Meyre. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Meire com uma fonte. Veja a metodologia.