Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMarlon

Marlon é um nome masculino usado em inglês e em outras línguas, cuja origem e significado não são conhecidos com segurança.

Significado

O significado de Marlon não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
77.360
Posição no Brasil
399º
Idade mediana
25 anos
Censo 2010
72.943
pessoas

Marlon no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Marlon, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (23.918 pessoas).

452 mulheres 76.908 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Marlon é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Marlon na população, no Censo 2022.

  1. Amapá 0,088%
  2. Rio de Janeiro 0,078%
  3. Santa Catarina 0,063%
  4. Rio Grande do Sul 0,060%
  5. Paraná 0,053%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Rio de Janeiro12.5450,078%
Minas Gerais10.1120,049%
São Paulo8.0770,018%
Rio Grande do Sul6.4930,060%
Paraná6.0730,053%
Santa Catarina4.7950,063%
Bahia4.7560,034%
Pará4.2220,052%
Pernambuco2.5770,028%
Espírito Santo2.0200,053%
Maranhão1.9070,028%
Goiás1.7230,024%
Ceará1.7070,019%
Amazonas1.4810,038%
Mato Grosso1.3470,037%
Mato Grosso do Sul1.1060,040%
Piauí8320,025%
Distrito Federal7990,028%
Paraíba7920,020%
Rio Grande do Norte6550,020%
Amapá6490,088%
Sergipe6480,029%
Alagoas6380,020%
Rondônia6110,039%
Tocantins3910,026%
Acre2060,025%
Roraima1980,031%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Marlon

O Wiktionary registra Marlon como nome masculino em inglês, sem etimologia, e como empréstimo do inglês no espanhol e no cebuano. O Behind the Name o classifica como nome inglês de significado desconhecido. No Censo 2022, o IBGE registrou 77.360 pessoas chamadas Marlon, com idade mediana de 25 anos. O nome é quase sempre masculino e, proporcionalmente, mais comum no Amapá. Marllon, com LL, é a forma alternativa que o Wiktionary registra no verbete inglês.

É a grafia padrão e a mais registrada do grupo.

Outras grafias de Marlon

GrafiaPessoas (2022)
Marlon77.360
Marllon2.435

Fontes

  1. Wiktionary: Marlon · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Marlon · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Marlon

O que significa o nome Marlon?

O significado de Marlon não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Marlon no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 77.360 pessoas com o primeiro nome Marlon, o que o coloca na posição 399 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Marlon é nome masculino ou feminino?

Marlon é um nome masculino: no Censo 2022, 452 mulheres e 76.908 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Marlon é mais comum?

Proporcionalmente, no Amapá: 0,088% da população do estado se chama Marlon (649 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Marlon?

Marllon. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Marlon com uma fonte. Veja a metodologia.