Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMariza

Mariza é um nome feminino, grafia com Z de Marisa, que Machado deriva do francês Marise, fusão de Marie e Louise.

Significado

O significado de Mariza não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
43.736
Posição no Brasil
620º
Idade mediana
53 anos
Censo 2010
44.989
pessoas

Mariza no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Mariza, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (10.948 pessoas).

43.582 mulheres 154 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Mariza é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Mariza na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,035%
  2. Santa Catarina 0,033%
  3. Paraná 0,033%
  4. Rio de Janeiro 0,028%
  5. Minas Gerais 0,026%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo8.7090,020%
Minas Gerais5.2290,026%
Rio de Janeiro4.4240,028%
Rio Grande do Sul3.8410,035%
Paraná3.7440,033%
Bahia3.1000,022%
Santa Catarina2.5220,033%
Pará1.6620,021%
Goiás1.4580,021%
Pernambuco1.4220,016%
Espírito Santo8220,021%
Amazonas7330,019%
Mato Grosso6730,018%
Maranhão6460,010%
Ceará6350,007%
Mato Grosso do Sul6320,023%
Paraíba6250,016%
Distrito Federal4780,017%
Rio Grande do Norte4190,013%
Alagoas4170,013%
Sergipe3480,016%
Tocantins3310,022%
Piauí3270,010%
Rondônia2600,016%
Amapá1120,015%
Roraima900,014%
Acre770,009%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Mariza

O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Mariza entre as variantes gráficas de Marisa e, citando Machado (1981), deriva Marisa do francês Marise, fusão de Marie e Louise. O Behind the Name descreve Marisa como combinação de Maria e Luisa, e o Morfemário do dicionário liga o final -isa ou -iza a Luisa e Luiza. Como o Behind the Name considera incerto o significado de Maria, o do nome inteiro também é. No Censo 2022, o IBGE registrou 43.736 pessoas chamadas Mariza, com idade mediana de 53 anos. A maior parte nasceu nos anos 1950, 1960 e 1970 e, proporcionalmente, o nome é mais comum no Rio Grande do Sul.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Marisa · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Behind the Name: Marisa · behindthename.com · origem
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (-isa, -iza) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  4. Behind the Name: Mary · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Mariza

O que significa o nome Mariza?

O significado de Mariza não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Mariza no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 43.736 pessoas com o primeiro nome Mariza, o que o coloca na posição 620 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Mariza é nome masculino ou feminino?

Mariza é um nome feminino: no Censo 2022, 43.582 mulheres e 154 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Mariza é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,035% da população do estado se chama Mariza (3.841 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Mariza com uma fonte. Veja a metodologia.