Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMarineide

Marineide é um nome feminino usado no Brasil que começa com Mari-, elemento ligado a Maria, Mariana e Marina; sua origem completa é incerta.

Significado

O significado de Marineide não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
27.254
Posição no Brasil
873º
Idade mediana
50 anos
Censo 2010
28.838
pessoas

Marineide no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Marineide, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (10.006 pessoas).

27.135 mulheres 119 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Marineide é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Marineide na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,044%
  2. Rio Grande do Norte 0,040%
  3. Alagoas 0,031%
  4. Pernambuco 0,028%
  5. Paraíba 0,025%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Bahia6.1950,044%
São Paulo4.6060,010%
Pernambuco2.5610,028%
Ceará1.3270,015%
Rio Grande do Norte1.3060,040%
Minas Gerais1.0300,005%
Rio de Janeiro1.0290,006%
Paraíba9870,025%
Alagoas9670,031%
Goiás9060,013%
Pará8980,011%
Maranhão7930,012%
Amazonas7070,018%
Paraná5490,005%
Piauí4440,014%
Distrito Federal4030,014%
Mato Grosso3950,011%
Mato Grosso do Sul3180,012%
Tocantins3140,021%
Sergipe2930,013%
Espírito Santo2840,007%
Santa Catarina2640,004%
Rondônia2190,014%
Acre1540,019%
Rio Grande do Sul1500,001%
Amapá820,011%
Roraima730,012%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Marineide

Marineide começa com Mari-, elemento que o Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil descreve como provável redução de Maria, Mariana ou Marina, presente também em Marileide e Marinete. O final -neide aparece em outros nomes brasileiros, como Rosaneide. A origem do nome como um todo, porém, é incerta. É um nome quase exclusivamente feminino. No Censo 2022, o IBGE registrou 27.254 pessoas chamadas Marineide, concentradas nas gerações nascidas nas décadas de 1960 e 1970.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Marineide

O que significa o nome Marineide?

O significado de Marineide não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Marineide no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 27.254 pessoas com o primeiro nome Marineide, o que o coloca na posição 873 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Marineide é nome masculino ou feminino?

Marineide é um nome feminino: no Censo 2022, 27.135 mulheres e 119 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Marineide é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,044% da população do estado se chama Marineide (6.195 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Marineide com uma fonte. Veja a metodologia.