Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMarilene

Marilene é um nome feminino brasileiro formado por Mari- e -lene, que Machado e o Behind the Name relacionam a Marlene.

Significado

O significado de Marilene não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
152.880
Posição no Brasil
220º
Idade mediana
52 anos
Censo 2010
164.393
pessoas

Marilene no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Marilene, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (43.870 pessoas).

152.256 mulheres 624 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Marilene é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Marilene na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,129%
  2. Santa Catarina 0,097%
  3. Paraíba 0,097%
  4. Tocantins 0,095%
  5. Rio Grande do Sul 0,090%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo22.6990,051%
Bahia18.2040,129%
Minas Gerais15.4260,075%
Rio de Janeiro13.4900,084%
Rio Grande do Sul9.8120,090%
Paraná8.2130,072%
Santa Catarina7.4130,097%
Pernambuco7.1850,079%
Pará6.6870,082%
Maranhão5.6850,084%
Goiás4.7460,067%
Ceará4.3870,050%
Paraíba3.8620,097%
Espírito Santo3.1400,082%
Mato Grosso2.6540,073%
Amazonas2.6350,067%
Piauí2.5490,078%
Alagoas2.5090,080%
Mato Grosso do Sul2.0700,075%
Distrito Federal2.0300,072%
Sergipe1.6190,073%
Rio Grande do Norte1.5930,048%
Tocantins1.4370,095%
Rondônia1.2210,077%
Acre6700,081%
Amapá5040,069%
Roraima4400,069%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Marilene

O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil analisa o nome como Mari- + -lene e cita Machado (1981), para quem Marilene seria variante de Marlene ou talvez resultado de Maria Helena; o Behind the Name o dá como variante de Marlene ou de Marilyn. O Morfemário do mesmo dicionário trata Mari- como elemento tirado de nomes como Maria e Mariana, e -lene como elemento ligado a nomes como Irene e Marlene. Marlene, por sua vez, é uma junção de Maria e Madalena, segundo o Behind the Name. No Censo 2022, o IBGE registrou 152.880 pessoas chamadas Marilene, com idade mediana de 52 anos, a maioria nascida nas décadas de 1960 e 1970. O nome é quase sempre feminino e, proporcionalmente, é mais comum na Bahia.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Marilene · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Behind the Name: Marilene · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Marlene · behindthename.com · origem
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Marilene

O que significa o nome Marilene?

O significado de Marilene não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Marilene no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 152.880 pessoas com o primeiro nome Marilene, o que o coloca na posição 220 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Marilene é nome masculino ou feminino?

Marilene é um nome feminino: no Censo 2022, 152.256 mulheres e 624 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Marilene é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,129% da população do estado se chama Marilene (18.204 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Marilene com uma fonte. Veja a metodologia.