Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMariele

Mariele é um nome feminino formado por Mari- e pelo final -ele, que o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil liga ao francês -elle.

Significado

O significado de Mariele não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
24.663
Posição no Brasil
926º
Idade mediana
23 anos
Censo 2010
19.815
pessoas

Mariele no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Mariele, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (7.307 pessoas).

24.539 mulheres 124 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Mariele é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Mariele na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,027%
  2. Mato Grosso do Sul 0,021%
  3. Santa Catarina 0,021%
  4. Paraná 0,019%
  5. Pará 0,019%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo3.4020,008%
Rio Grande do Sul2.9820,027%
Bahia2.4770,018%
Minas Gerais2.3160,011%
Paraná2.2170,019%
Santa Catarina1.5770,021%
Pará1.5310,019%
Maranhão1.0510,016%
Goiás7910,011%
Rio de Janeiro7670,005%
Pernambuco7030,008%
Mato Grosso6210,017%
Mato Grosso do Sul5890,021%
Piauí5810,018%
Ceará5300,006%
Amazonas5010,013%
Espírito Santo2870,008%
Paraíba2630,007%
Alagoas2540,008%
Tocantins2480,016%
Sergipe2280,010%
Rio Grande do Norte2120,006%
Distrito Federal1830,007%
Rondônia1210,008%
Amapá1100,015%
Acre670,008%
Roraima540,009%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Mariele

O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil analisa Mariele como Mari- + -ele e registra Marielle, Maryele, Mariely e Marielly como variantes gráficas. No Morfemário, Mari- é provavelmente tirado de nomes como Maria, Mariana e Marina, e -ele vem do francês -elle, que remonta ao diminutivo italiano -ella. O Behind the Name dá Mariele como diminutivo alemão de Maria, e o Wiktionary dá o francês Marielle como diminutivo de Marie; o significado de Maria, segundo o Behind the Name, não é conhecido com segurança. No Censo 2022, o IBGE registrou 24.663 pessoas chamadas Mariele, com idade mediana de 23 anos; o nome é quase sempre feminino, a maioria nasceu nos anos 1990 e 2000 e, proporcionalmente, é mais comum no Rio Grande do Sul.

É a grafia mais registrada do grupo, com um L só, e a que o dicionário usa como entrada principal.

Outras grafias de Mariele

GrafiaPessoas (2022)
Mariele24.663
Marielle3.614

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Mariele · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (Mari-, -ele) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  3. Behind the Name: Mariele · behindthename.com · origem
  4. Behind the Name: Mary · behindthename.com · origem
  5. Wiktionary: Marielle · en.wiktionary.org · origem

Perguntas sobre o nome Mariele

O que significa o nome Mariele?

O significado de Mariele não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Mariele no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 24.663 pessoas com o primeiro nome Mariele, o que o coloca na posição 926 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Mariele é nome masculino ou feminino?

Mariele é um nome feminino: no Censo 2022, 24.539 mulheres e 124 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Mariele?

Mariele é um nome de origem francesa. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Mariele é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,027% da população do estado se chama Mariele (2.982 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Mariele?

Marielle. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem francesa

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Mariele com uma fonte. Veja a metodologia.