Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMari

Mari e Mary são nomes femininos ligados a Maria: Mary é a forma inglesa, e Mari é forma curta de Maria em línguas como o espanhol e o finlandês.

Significado

O significado de Mari não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
20.566
Posição no Brasil
1.044º
Idade mediana
50 anos
Censo 2010
26.113
pessoas

Mari no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Mari, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (5.303 pessoas).

20.212 mulheres 354 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Mari é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Mari na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,042%
  2. Santa Catarina 0,026%
  3. Paraná 0,019%
  4. Mato Grosso do Sul 0,016%
  5. Mato Grosso 0,011%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Rio Grande do Sul4.5460,042%
São Paulo3.9740,009%
Paraná2.1410,019%
Santa Catarina1.9820,026%
Bahia1.0930,008%
Rio de Janeiro9620,006%
Minas Gerais9510,005%
Pará5150,006%
Ceará4860,006%
Mato Grosso do Sul4470,016%
Pernambuco4460,005%
Mato Grosso4040,011%
Goiás3780,005%
Maranhão3490,005%
Amazonas3020,008%
Espírito Santo2030,005%
Distrito Federal1980,007%
Sergipe1730,008%
Alagoas1660,005%
Rio Grande do Norte1460,004%
Paraíba1450,004%
Rondônia1380,009%
Piauí1260,004%
Roraima860,014%
Tocantins790,005%
Acre660,008%
Amapá640,009%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Mari

Mary é a forma inglesa de Maria, que vem do latim e do grego do Novo Testamento e, por fim, do hebraico Miryam, nome da irmã de Moisés no Antigo Testamento; o Behind the Name e o Wiktionary dizem que o sentido de Miryam é incerto. O Wiktionary registra Mari como forma curta de Maria em várias línguas, como o espanhol, em que é diminutivo coloquial de María, e o finlandês. Como o significado da raiz é incerto, o das duas grafias também é. No Censo 2022, o IBGE registrou 20.937 pessoas chamadas Mary e 20.566 chamadas Mari. As duas grafias são quase sempre femininas; proporcionalmente, Mari é mais comum no Rio Grande do Sul, e Mary, em Roraima.

Forma curta, sem a terminação -a de Maria, como o espanhol e o finlandês a usam.

Outras grafias de Mari

GrafiaPessoas (2022)
Mary20.937
Mari20.566

Fontes

  1. Behind the Name: Mary · behindthename.com · origem
  2. Wiktionary: Mary · en.wiktionary.org · origem
  3. Wiktionary: Mari · en.wiktionary.org · origem

Perguntas sobre o nome Mari

O que significa o nome Mari?

O significado de Mari não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Mari no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 20.566 pessoas com o primeiro nome Mari, o que o coloca na posição 1.044 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Mari é nome masculino ou feminino?

Mari é um nome feminino: no Censo 2022, 20.212 mulheres e 354 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Mari?

Mari é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Mari é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,042% da população do estado se chama Mari (4.546 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Mari?

Mary. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Mari com uma fonte. Veja a metodologia.