Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeManuele

Manuele é um nome feminino que lembra Manuela, forma feminina de Manuel; a origem das grafias Manuele e Manuelle é incerta.

Significado

O significado de Manuele não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
16.273
Posição no Brasil
1.219º
Idade mediana
9 anos
Censo 2010
7.175
pessoas

Manuele no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Manuele, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (7.741 pessoas).

16.125 mulheres 148 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Manuele é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Manuele na população, no Censo 2022.

  1. Amazonas 0,022%
  2. Amapá 0,022%
  3. Pará 0,021%
  4. Maranhão 0,015%
  5. Rio de Janeiro 0,011%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2.9990,007%
Pará1.6920,021%
Rio de Janeiro1.6910,011%
Bahia1.3340,009%
Minas Gerais1.0510,005%
Maranhão9850,015%
Amazonas8620,022%
Paraná8070,007%
Rio Grande do Sul7120,007%
Pernambuco6310,007%
Ceará4680,005%
Santa Catarina4430,006%
Goiás4300,006%
Alagoas2590,008%
Paraíba2220,006%
Mato Grosso2200,006%
Espírito Santo2000,005%
Rio Grande do Norte1840,006%
Distrito Federal1620,006%
Mato Grosso do Sul1620,006%
Amapá1600,022%
Piauí1570,005%
Sergipe1160,005%
Rondônia1050,007%
Acre980,012%
Roraima720,011%
Tocantins510,003%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Manuele

A origem das grafias Manuele e Manuelle é incerta. Elas lembram Manuela, que o Behind the Name dá como forma feminina de Manuel, nome que o Wiktionary apresenta como forma reduzida de Emanuel, do hebraico. No Censo 2022, o IBGE registrou 16.273 pessoas chamadas Manuele, com idade mediana de 9 anos, quase sempre mulheres, e a maior parte nasceu a partir de 2000. Proporcionalmente, é mais comum no Amazonas.

É a grafia mais comum do grupo, terminada em -le simples.

Outras grafias de Manuele

GrafiaPessoas (2022)
Manuele16.273
Manuelle4.820

Fontes

  1. Wiktionary: Manuel · en.wiktionary.org · origem
  2. Wiktionary: Manuela · en.wiktionary.org · uso
  3. Behind the Name: Manuela · behindthename.com · origem
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Manuela · dicionariodenomesdobrasil.com.br · uso

Perguntas sobre o nome Manuele

O que significa o nome Manuele?

O significado de Manuele não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Manuele no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 16.273 pessoas com o primeiro nome Manuele, o que o coloca na posição 1.219 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Manuele é nome masculino ou feminino?

Manuele é um nome feminino: no Censo 2022, 16.125 mulheres e 148 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Manuele é mais comum?

Proporcionalmente, no Amazonas: 0,022% da população do estado se chama Manuele (862 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Manuele?

Manuelle. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Manuele com uma fonte. Veja a metodologia.