Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMaisa

Maisa é um nome feminino brasileiro que ganhou força entre os nascidos a partir dos anos 1990; a origem da grafia com i é incerta.

Significado

O significado de Maisa não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
74.528
Posição no Brasil
407º
Idade mediana
14 anos
Censo 2010
52.144
pessoas

Maisa no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Maisa, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (24.608 pessoas).

74.059 mulheres 469 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Maisa é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Maisa na população, no Censo 2022.

  1. Tocantins 0,060%
  2. Bahia 0,059%
  3. Pará 0,055%
  4. Maranhão 0,050%
  5. Sergipe 0,049%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo13.1550,030%
Bahia8.2970,059%
Minas Gerais7.5140,037%
Pará4.4410,055%
Pernambuco4.1800,046%
Rio de Janeiro3.9480,025%
Paraná3.5530,031%
Maranhão3.3780,050%
Goiás2.7110,038%
Rio Grande do Sul2.6720,025%
Ceará2.4510,028%
Santa Catarina2.3200,031%
Amazonas1.8610,047%
Paraíba1.5660,039%
Espírito Santo1.5660,041%
Mato Grosso1.5570,043%
Piauí1.4990,046%
Alagoas1.4000,045%
Mato Grosso do Sul1.1740,043%
Sergipe1.0720,049%
Tocantins9060,060%
Distrito Federal8690,031%
Rio Grande do Norte7490,023%
Rondônia7400,047%
Acre3740,045%
Amapá3350,046%
Roraima2400,038%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Maisa

A origem da grafia Maisa é incerta. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil registra Maiza, Maysa e Mayza como variantes gráficas de Maisa, e Maicha, Maisha e Mayssa como variantes de Maissa, o que mostra que as grafias andam juntas. Para a grafia Maysa, o Behind the Name dá uma origem árabe. No Censo 2022, o IBGE registrou 74.528 pessoas chamadas Maisa, com idade mediana de 14 anos. Proporcionalmente, o nome é mais comum no Tocantins.

É a grafia mais comum do grupo, com i depois do a, e quase sempre feminina.

Outras grafias de Maisa

GrafiaPessoas (2022)
Maisa74.528
Maysa27.438
Maissa1.265

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Maisa · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Maissa · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Maisa

O que significa o nome Maisa?

O significado de Maisa não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Maisa no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 74.528 pessoas com o primeiro nome Maisa, o que o coloca na posição 407 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Maisa é nome masculino ou feminino?

Maisa é um nome feminino: no Censo 2022, 74.059 mulheres e 469 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Maisa é mais comum?

Proporcionalmente, no Tocantins: 0,060% da população do estado se chama Maisa (906 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Maisa?

Maysa e Maissa. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Maisa com uma fonte. Veja a metodologia.