Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMagali

Magali é um nome feminino de origem occitana, forma de Madalena para o Behind the Name e variante provençal de Margarida para o Wiktionary.

Significado

“forma de Madalena, 'de Magdala', ou de Margarida, 'pérola', conforme a fonte”

Fonte: Wiktionary: Magali · Behind the Name: Margaret · Behind the Name: Magali · Behind the Name: Magdalene

Pessoas (2022)
22.183
Posição no Brasil
995º
Idade mediana
53 anos
Censo 2010
25.699
pessoas

Magali no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Magali, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (7.339 pessoas).

22.099 mulheres 84 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Magali é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Magali na população, no Censo 2022.

  1. São Paulo 0,021%
  2. Rio Grande do Sul 0,019%
  3. Santa Catarina 0,015%
  4. Rio de Janeiro 0,013%
  5. Paraná 0,011%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo9.4290,021%
Rio Grande do Sul2.0990,019%
Rio de Janeiro2.0710,013%
Minas Gerais1.6370,008%
Bahia1.5120,011%
Paraná1.2780,011%
Santa Catarina1.1560,015%
Pernambuco6790,008%
Goiás2800,004%
Mato Grosso do Sul2190,008%
Pará1930,002%
Espírito Santo1920,005%
Mato Grosso1820,005%
Distrito Federal1820,007%
Ceará1400,002%
Amazonas1380,004%
Rio Grande do Norte1380,004%
Sergipe1360,006%
Alagoas1210,004%
Paraíba1170,003%
Rondônia840,005%
Maranhão730,001%
Piauí380,001%
Roraima350,006%
Tocantins260,002%
Amapá150,002%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Magali

Magali chegou ao francês a partir do occitano Magalí, segundo o Wiktionary. No verbete francês, o Wiktionary a descreve como variante provençal de Marguerite (Margarida), nome que o Behind the Name deriva do grego margarites, 'pérola'. Já o Behind the Name dá Magali como forma occitana de Magdalene (Madalena), de um título que significa 'de Magdala', aldeia cujo nome queria dizer 'torre' em aramaico. No Censo 2022, o IBGE registrou 22.183 pessoas chamadas Magali, com idade mediana de 53 anos; proporcionalmente, é mais comum em São Paulo.

Grafia mais comum do grupo, com i final, igual à forma francesa.

Outras grafias de Magali

GrafiaPessoas (2022)
Magali22.183
Magaly2.155

Fontes

  1. Wiktionary: Magali · en.wiktionary.org · significado
  2. Behind the Name: Margaret · behindthename.com · significado
  3. Behind the Name: Magali · behindthename.com · significado
  4. Behind the Name: Magdalene · behindthename.com · significado
  5. Behind the Name: Magaly · behindthename.com · grafia

Perguntas sobre o nome Magali

O que significa o nome Magali?

Magali significa “forma de Madalena, 'de Magdala', ou de Margarida, 'pérola', conforme a fonte”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Magali no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 22.183 pessoas com o primeiro nome Magali, o que o coloca na posição 995 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Magali é nome masculino ou feminino?

Magali é um nome feminino: no Censo 2022, 22.099 mulheres e 84 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Magali?

Magali é um nome de origem francesa. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Magali é mais comum?

Proporcionalmente, em São Paulo: 0,021% da população do estado se chama Magali (9.429 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Magali?

Magaly. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem francesa

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Magali com uma fonte. Veja a metodologia.