Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeLuma

Luma é um nome feminino brasileiro de origem incerta, que quase não aparece entre os nascidos antes dos anos 1980.

Significado

O significado de Luma não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
14.465
Posição no Brasil
1.325º
Idade mediana
17 anos
Censo 2010
10.266
pessoas

Luma no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Luma, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (4.415 pessoas).

14.370 mulheres 95 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Luma é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Luma na população, no Censo 2022.

  1. Piauí 0,015%
  2. Acre 0,015%
  3. Bahia 0,013%
  4. Rio de Janeiro 0,010%
  5. Distrito Federal 0,010%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2.7070,006%
Bahia1.7660,013%
Minas Gerais1.6020,008%
Rio de Janeiro1.5840,010%
Pará7490,009%
Maranhão5560,008%
Ceará5180,006%
Piauí5050,015%
Goiás4560,007%
Paraná4490,004%
Rio Grande do Sul4140,004%
Espírito Santo3770,010%
Pernambuco3350,004%
Amazonas3160,008%
Distrito Federal2800,010%
Rio Grande do Norte2460,007%
Santa Catarina2450,003%
Paraíba2420,006%
Mato Grosso1810,005%
Alagoas1700,005%
Sergipe1490,007%
Mato Grosso do Sul1470,005%
Tocantins1440,010%
Acre1250,015%
Amapá990,014%
Rondônia810,005%
Roraima220,004%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Luma

A origem do nome Luma é incerta. O Dicionário Priberam registra luma como palavra regional do Nordeste do Brasil para 'lua', uma alteração de lua, mas não se sabe com segurança se o nome vem dessa palavra. No Censo 2022, o IBGE registrou 14.465 pessoas chamadas Luma, com idade mediana de 17 anos; a maior parte nasceu nas décadas de 2000 e 2010, e o nome é quase sempre feminino. Proporcionalmente, é mais comum no Piauí.

Fontes

  1. Dicionário Priberam: luma · dicionario.priberam.org · uso

Perguntas sobre o nome Luma

O que significa o nome Luma?

O significado de Luma não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Luma no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 14.465 pessoas com o primeiro nome Luma, o que o coloca na posição 1.325 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Luma é nome masculino ou feminino?

Luma é um nome feminino: no Censo 2022, 14.370 mulheres e 95 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Luma é mais comum?

Proporcionalmente, no Piauí: 0,015% da população do estado se chama Luma (505 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Luma com uma fonte. Veja a metodologia.