Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeLizandra

Lizandra é um nome feminino brasileiro cuja origem não é conhecida com segurança, escrito com Z e terminado em -andra.

Significado

O significado de Lizandra não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
8.323
Posição no Brasil
1.935º
Idade mediana
27 anos
Censo 2010
8.001
pessoas

Lizandra no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Lizandra, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (3.460 pessoas).

8.286 mulheres 37 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Lizandra é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Lizandra na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,009%
  2. Sergipe 0,007%
  3. Rio Grande do Norte 0,006%
  4. Mato Grosso do Sul 0,006%
  5. Amazonas 0,005%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo1.4650,003%
Rio Grande do Sul9810,009%
Rio de Janeiro7530,005%
Bahia5690,004%
Minas Gerais4820,002%
Pernambuco4500,005%
Paraná4120,004%
Santa Catarina3980,005%
Maranhão3300,005%
Pará3270,004%
Ceará3110,004%
Amazonas2120,005%
Paraíba2110,005%
Goiás2030,003%
Rio Grande do Norte1890,006%
Sergipe1640,007%
Mato Grosso do Sul1540,006%
Espírito Santo1460,004%
Distrito Federal1070,004%
Mato Grosso1040,003%
Piauí1040,003%
Alagoas970,003%
Tocantins560,004%
Amapá400,006%
Rondônia270,002%
Roraima240,004%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Lizandra

A origem da grafia Lizandra é incerta. No Censo 2022, o IBGE registrou 8.323 pessoas chamadas Lizandra, com idade mediana de 27 anos, quase sempre mulheres e a maioria nascida nos anos 1970, 1980, 1990 e 2000. Proporcionalmente, é mais comum no Rio Grande do Sul.

Perguntas sobre o nome Lizandra

O que significa o nome Lizandra?

O significado de Lizandra não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Lizandra no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 8.323 pessoas com o primeiro nome Lizandra, o que o coloca na posição 1.935 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Lizandra é nome masculino ou feminino?

Lizandra é um nome feminino: no Censo 2022, 8.286 mulheres e 37 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Lizandra é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,009% da população do estado se chama Lizandra (981 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Lizandra com uma fonte. Veja a metodologia.