Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeLeide

Leide é um nome feminino de origem incerta, com a mesma forma do final de nomes brasileiros como Josileide e Marileide.

Significado

O significado de Leide não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
16.609
Posição no Brasil
1.201º
Idade mediana
40 anos
Censo 2010
16.977
pessoas

Leide no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Leide, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (6.106 pessoas).

16.483 mulheres 126 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Leide é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Leide na população, no Censo 2022.

  1. Roraima 0,020%
  2. Rondônia 0,015%
  3. Maranhão 0,015%
  4. Tocantins 0,015%
  5. Bahia 0,014%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2.8330,006%
Bahia1.9300,014%
Minas Gerais1.5120,007%
Pará1.0690,013%
Maranhão9980,015%
Goiás9130,013%
Rio de Janeiro8420,005%
Pernambuco6720,007%
Paraná6200,005%
Ceará5650,006%
Amazonas5070,013%
Mato Grosso4280,012%
Piauí3730,011%
Santa Catarina3680,005%
Rio Grande do Norte3310,010%
Distrito Federal3000,011%
Alagoas2980,010%
Mato Grosso do Sul2910,011%
Espírito Santo2620,007%
Rio Grande do Sul2600,002%
Sergipe2490,011%
Rondônia2420,015%
Paraíba2310,006%
Tocantins2220,015%
Roraima1260,020%
Acre860,010%
Amapá810,011%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Leide

A origem e o significado de Leide não são conhecidos com segurança. A mesma sequência forma o final de nomes brasileiros como Josileide, Marileide e Jucileide, citados no Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil. No Censo 2022, o IBGE registrou 16.609 pessoas chamadas Leide, com idade mediana de 40 anos. O nome é quase sempre feminino, teve pico entre as pessoas nascidas nos anos 1980 e, proporcionalmente, é mais comum em Roraima.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (Josi-, Mari-, Juci-) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · uso
  2. Wikcionário: Leide · pt.wiktionary.org · grafia

Perguntas sobre o nome Leide

O que significa o nome Leide?

O significado de Leide não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Leide no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 16.609 pessoas com o primeiro nome Leide, o que o coloca na posição 1.201 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Leide é nome masculino ou feminino?

Leide é um nome feminino: no Censo 2022, 16.483 mulheres e 126 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Leide é mais comum?

Proporcionalmente, em Roraima: 0,020% da população do estado se chama Leide (126 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Leide com uma fonte. Veja a metodologia.