Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeLauane

Lauane é um nome feminino de grafia moderna, com o final -ane, registrado sobretudo em pessoas nascidas a partir dos anos 2000.

Significado

O significado de Lauane não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
16.285
Posição no Brasil
1.217º
Idade mediana
11 anos
Censo 2010
8.282
pessoas

Lauane no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Lauane, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (6.900 pessoas).

16.165 mulheres 120 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Lauane é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Lauane na população, no Censo 2022.

  1. Acre 0,035%
  2. Maranhão 0,017%
  3. Rondônia 0,017%
  4. Alagoas 0,016%
  5. Sergipe 0,014%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2.8150,006%
Minas Gerais1.9280,009%
Maranhão1.1630,017%
Bahia9710,007%
Pará8630,011%
Rio de Janeiro8030,005%
Pernambuco7910,009%
Paraná7850,007%
Goiás7780,011%
Ceará6240,007%
Alagoas5060,016%
Rio Grande do Norte4230,013%
Amazonas4030,010%
Rio Grande do Sul3870,004%
Mato Grosso3840,011%
Piauí3790,012%
Mato Grosso do Sul3520,013%
Sergipe3120,014%
Acre2870,035%
Paraíba2710,007%
Rondônia2660,017%
Distrito Federal2410,009%
Santa Catarina2060,003%
Tocantins1410,009%
Espírito Santo870,002%
Amapá640,009%
Roraima550,009%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Lauane

A origem de Lauane é incerta e não há um significado documentado para ela. O final -ane vem, segundo o Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil, do francês -anne e forma nomes como Cristiane e Luciane. A grafia próxima Lauana tem a variante gráfica Lauanna no Dicionário. No Censo 2022, o IBGE registrou 16.285 pessoas chamadas Lauane, com idade mediana de 11 anos. Proporcionalmente, é mais comum no Acre, e o nome é quase sempre feminino.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Lauana · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  2. Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: formativos · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Lauane

O que significa o nome Lauane?

O significado de Lauane não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Lauane no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 16.285 pessoas com o primeiro nome Lauane, o que o coloca na posição 1.217 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Lauane é nome masculino ou feminino?

Lauane é um nome feminino: no Censo 2022, 16.165 mulheres e 120 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Lauane é mais comum?

Proporcionalmente, no Acre: 0,035% da população do estado se chama Lauane (287 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Lauane com uma fonte. Veja a metodologia.