Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeKennedy

Kennedy é um nome masculino tirado do sobrenome irlandês Ó Cinnéidigh, ligado a Cennétig, nome que pode significar 'cabeça armada' ou 'cabeça disforme'.

Significado

“do sobrenome irlandês Ó Cinnéidigh, ligado ao nome Cennétig, 'cabeça armada' ou 'cabeça disforme'”

Fonte: Behind the Name: Cennétig · Wiktionary: Kennedy

Pessoas (2022)
12.629
Posição no Brasil
1.451º
Idade mediana
21 anos
Censo 2010
7.487
pessoas

Kennedy no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Kennedy, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (3.649 pessoas).

96 mulheres 12.533 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Kennedy é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Kennedy na população, no Censo 2022.

  1. Amazonas 0,019%
  2. Acre 0,016%
  3. Distrito Federal 0,012%
  4. Minas Gerais 0,011%
  5. Paraíba 0,011%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2.3990,005%
Minas Gerais2.3380,011%
Amazonas7400,019%
Goiás7380,011%
Bahia6610,005%
Pará5940,007%
Pernambuco4940,006%
Paraíba4220,011%
Ceará3860,004%
Paraná3700,003%
Maranhão3660,005%
Rio de Janeiro3580,002%
Distrito Federal3310,012%
Piauí2810,009%
Mato Grosso2780,008%
Rio Grande do Norte2480,008%
Espírito Santo2390,006%
Rio Grande do Sul2090,002%
Santa Catarina2070,003%
Mato Grosso do Sul1810,007%
Alagoas1800,006%
Acre1340,016%
Sergipe1250,006%
Rondônia1140,007%
Tocantins980,007%
Roraima970,015%
Amapá410,006%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Kennedy

Kennedy vem do sobrenome irlandês Ó Cinnéidigh, que deriva do antigo nome irlandês Cennétig, segundo o Behind the Name. Esse nome junta cenn, 'cabeça', a um segundo elemento lido como étiud, 'armadura', ou étig, 'feio, disforme'; o Wiktionary decompõe o sobrenome em ceann, 'cabeça', e éidigh, 'feio'. No Censo 2022, o IBGE registrou 12.629 pessoas chamadas Kennedy, com idade mediana de 21 anos. O nome é quase sempre masculino e, proporcionalmente, mais comum no Amazonas. Kenedy e Kenedi aparecem no Dicionário de Nomes em Uso no Brasil como variantes gráficas.

É a grafia mais comum do grupo e a que mantém o duplo N e o Y da forma inglesa do sobrenome.

Outras grafias de Kennedy

GrafiaPessoas (2022)
Kennedy12.629
Kenedy8.315
Kenedi1.858

Fontes

  1. Behind the Name: Kennedy · behindthename.com · origem
  2. Behind the Name: Cennétig · behindthename.com · significado
  3. Wiktionary: Kennedy · en.wiktionary.org · significado
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Kennedy · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Kennedy

O que significa o nome Kennedy?

Kennedy significa “do sobrenome irlandês Ó Cinnéidigh, ligado ao nome Cennétig, 'cabeça armada' ou 'cabeça disforme'”, segundo Behind the Name e Wiktionary.

Quantas pessoas se chamam Kennedy no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 12.629 pessoas com o primeiro nome Kennedy, o que o coloca na posição 1.451 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Kennedy é nome masculino ou feminino?

Kennedy é um nome masculino: no Censo 2022, 96 mulheres e 12.533 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Kennedy?

Kennedy é um nome de origem celta. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Kennedy é mais comum?

Proporcionalmente, no Amazonas: 0,019% da população do estado se chama Kennedy (740 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Kennedy?

Kenedy e Kenedi. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem celta

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Kennedy com uma fonte. Veja a metodologia.