Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeJhony

Jhony é um nome masculino que o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil agrupa com Johnny, diminutivo inglês de John; a origem da grafia com JH é incerta.

Significado

O significado de Jhony não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
10.920
Posição no Brasil
1.609º
Idade mediana
26 anos
Censo 2010
7.850
pessoas

Jhony no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Jhony, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (4.067 pessoas).

95 mulheres 10.825 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Jhony é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Jhony na população, no Censo 2022.

  1. Mato Grosso do Sul 0,009%
  2. Rondônia 0,009%
  3. Paraná 0,009%
  4. Espírito Santo 0,008%
  5. Mato Grosso 0,008%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2.5960,006%
Minas Gerais1.1350,006%
Rio de Janeiro1.0190,006%
Paraná9700,009%
Pará6090,008%
Goiás4760,007%
Bahia4140,003%
Santa Catarina3560,005%
Pernambuco3410,004%
Maranhão3070,005%
Espírito Santo3000,008%
Mato Grosso2860,008%
Mato Grosso do Sul2560,009%
Ceará2400,003%
Amazonas2230,006%
Alagoas1870,006%
Distrito Federal1630,006%
Sergipe1500,007%
Rio Grande do Sul1490,001%
Rondônia1360,009%
Rio Grande do Norte1270,004%
Paraíba1160,003%
Amapá870,012%
Piauí830,003%
Tocantins750,005%
Roraima670,011%
Acre520,006%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Jhony

O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil registra Johnny, Jhonny, Johny, Jonny, Jhoni, Joni e Jony entre as variantes gráficas de Jhony. Johnny, segundo o Wiktionary, é John mais o sufixo -y, e John vem do hebraico bíblico Yôḥānān, talvez contraído de Yəhōḥānān, 'Deus é gracioso'. A origem da grafia Jhony, com H depois do J, não é conhecida com segurança. No Censo 2022, o IBGE registrou 10.920 pessoas chamadas Jhony, a grafia mais comum do grupo, com idade mediana de 26 anos. O nome é quase sempre masculino, e a maior parte das pessoas registradas nasceu nos anos 1980 e 1990.

Põe um H depois do J e termina em Y; proporcionalmente, é mais comum em Mato Grosso do Sul.

Outras grafias de Jhony

GrafiaPessoas (2022)
Jhony10.920
Jhonny10.088
Johnny9.553
Jonny3.561
Jony3.457
Joni2.969
Jhoni2.943
Johny2.840

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Jhony · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  2. Wiktionary: Johnny · en.wiktionary.org · origem
  3. Wiktionary: John · en.wiktionary.org · origem

Perguntas sobre o nome Jhony

O que significa o nome Jhony?

O significado de Jhony não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Jhony no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 10.920 pessoas com o primeiro nome Jhony, o que o coloca na posição 1.609 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Jhony é nome masculino ou feminino?

Jhony é um nome masculino: no Censo 2022, 95 mulheres e 10.825 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Jhony é mais comum?

Proporcionalmente, em Mato Grosso do Sul: 0,009% da população do estado se chama Jhony (256 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Jhony?

Jhonny, Johnny, Jonny, Jony, Joni e Jhoni e outras. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Jhony com uma fonte. Veja a metodologia.