Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeJhonatha

Jhonatha é uma grafia do nome Jonata.

Significado

O significado de Jhonatha não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
1.720
Posição no Brasil
5.685º
Idade mediana
21 anos
Censo 2010
1.039
pessoas

Jhonatha no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Jhonatha, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (556 pessoas).

0 mulheres 1.704 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Jhonatha é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Jhonatha na população, no Censo 2022.

  1. Amazonas 0,003%
  2. Goiás 0,002%
  3. Pará 0,002%
  4. Minas Gerais 0,001%
  5. Rio de Janeiro 0,001%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2700,001%
Minas Gerais2170,001%
Pará1300,002%
Goiás1170,002%
Rio de Janeiro1150,001%
Amazonas1020,003%
Pernambuco860,001%
Maranhão840,001%
Bahia770,001%
Paraíba710,002%
Ceará670,001%
Alagoas510,002%
Paraná490,000%
Rio Grande do Norte350,001%
Espírito Santo320,001%
Distrito Federal320,001%
Santa Catarina270,000%
Piauí260,001%
Mato Grosso240,001%
Rio Grande do Sul190,000%
Sergipe180,001%
Tocantins180,001%
Rondônia150,001%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Jhonatha

Reúne o H depois do J e o TH, as duas marcas das outras grafias; é pouco frequente.

Sobre o nome Jonata

A origem da grafia Jonata é incerta. A forma lembra Jônatas, que o Wiktionary e o Behind the Name dão como forma portuguesa do bíblico Jonathan, nome hebraico que significa 'Javé deu'. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil tem uma entrada para Jonata, separada da de Jonatas, e reúne nela grafias como Jhonata, Jonatha, Johnata e Jhonatha. É um nome de pessoas nascidas sobretudo a partir dos anos 1980. No Censo 2022, o IBGE registrou 29.267 pessoas chamadas Jhonata e 25.645 chamadas Jonata.

Outras grafias de Jonata

GrafiaPessoas (2022)
Jhonata29.267
Jonata25.645
Jonatha10.993
Jhonatha1.720
Johnata1.298

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Jonata · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Jonatas · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  3. Behind the Name: Jonathan · behindthename.com · origem
  4. Wiktionary: Jônatas · en.wiktionary.org · origem

Perguntas sobre o nome Jhonatha

O que significa o nome Jhonatha?

O significado de Jhonatha não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Jhonatha no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 1.720 pessoas com o primeiro nome Jhonatha, o que o coloca na posição 5.685 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Jhonatha é nome masculino ou feminino?

Jhonatha é um nome masculino: no Censo 2022, 0 mulheres e 1.704 homens tinham esse nome (contagens muito pequenas não são divulgadas pelo IBGE).

Em que estado o nome Jhonatha é mais comum?

Proporcionalmente, no Amazonas: 0,003% da população do estado se chama Jhonatha (102 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Jhonatha?

Jhonata, Jonata, Jonatha e Johnata. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Jhonatha com uma fonte. Veja a metodologia.