Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeJeovana

Jeovana é um nome feminino brasileiro terminado em -ana, usado sobretudo entre as nascidas a partir dos anos 2000; sua origem não é conhecida com segurança.

Significado

O significado de Jeovana não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
15.053
Posição no Brasil
1.288º
Idade mediana
16 anos
Censo 2010
16.004
pessoas

Jeovana no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Jeovana, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (6.420 pessoas).

14.938 mulheres 115 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Jeovana é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Jeovana na população, no Censo 2022.

  1. Amazonas 0,015%
  2. Tocantins 0,015%
  3. Acre 0,014%
  4. Pará 0,014%
  5. Goiás 0,014%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2.1500,005%
Bahia1.7600,012%
Rio de Janeiro1.1620,007%
Pará1.1250,014%
Minas Gerais1.0920,005%
Goiás9550,014%
Maranhão7670,011%
Paraná6520,006%
Ceará6400,007%
Amazonas6010,015%
Pernambuco5670,006%
Rio Grande do Sul4390,004%
Mato Grosso4200,012%
Santa Catarina3640,005%
Espírito Santo2700,007%
Rio Grande do Norte2580,008%
Distrito Federal2400,009%
Piauí2360,007%
Tocantins2190,015%
Mato Grosso do Sul1960,007%
Rondônia1870,012%
Paraíba1820,005%
Alagoas1610,005%
Sergipe1470,007%
Acre1160,014%
Amapá800,011%
Roraima670,011%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Jeovana

Jeovana termina em -ana, formativo que o Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil traz do latim -ana, feminino de -anu, 'originário de, pertencente a', e considera um dos mais produtivos da língua portuguesa. A origem do começo Jeo- e do nome como um todo é incerta. No Censo 2022, o IBGE registrou 15.053 pessoas chamadas Jeovana, com idade mediana de 16 anos. Os registros se concentram entre as nascidas nos anos 2000 e 2010, o nome é quase sempre feminino e, proporcionalmente, é mais comum no Amazonas.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Jeovana

O que significa o nome Jeovana?

O significado de Jeovana não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Jeovana no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 15.053 pessoas com o primeiro nome Jeovana, o que o coloca na posição 1.288 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Jeovana é nome masculino ou feminino?

Jeovana é um nome feminino: no Censo 2022, 14.938 mulheres e 115 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Jeovana é mais comum?

Proporcionalmente, no Amazonas: 0,015% da população do estado se chama Jeovana (601 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Jeovana com uma fonte. Veja a metodologia.