Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeIsael

Isael é um nome masculino brasileiro de origem incerta, com registros de pessoas nascidas desde antes de 1940 até os anos 2020.

Significado

O significado de Isael não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
13.461
Posição no Brasil
1.380º
Idade mediana
34 anos
Censo 2010
14.631
pessoas

Isael no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Isael, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (2.853 pessoas).

116 mulheres 13.345 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Isael é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Isael na população, no Censo 2022.

  1. Piauí 0,021%
  2. Maranhão 0,017%
  3. Acre 0,012%
  4. Bahia 0,011%
  5. Pará 0,009%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2.4890,006%
Bahia1.5560,011%
Minas Gerais1.2680,006%
Maranhão1.1150,017%
Pará7040,009%
Piauí6890,021%
Paraná6370,006%
Pernambuco5830,006%
Ceará5090,006%
Rio de Janeiro4990,003%
Goiás4910,007%
Santa Catarina3640,005%
Rio Grande do Sul3130,003%
Amazonas2700,007%
Alagoas2630,008%
Mato Grosso2550,007%
Espírito Santo2380,006%
Paraíba1890,005%
Sergipe1540,007%
Mato Grosso do Sul1530,006%
Distrito Federal1500,005%
Rio Grande do Norte1280,004%
Tocantins1240,008%
Rondônia1090,007%
Acre1020,012%
Amapá610,008%
Roraima480,008%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Isael

A origem de Isael é incerta. O nome é quase sempre masculino e foi dado ao longo de muitas décadas: os registros crescem até os anos 1980 e diminuem aos poucos depois. No Censo 2022, o IBGE registrou 13.461 pessoas chamadas Isael, com idade mediana de 34 anos. Proporcionalmente, é mais comum no Piauí.

Perguntas sobre o nome Isael

O que significa o nome Isael?

O significado de Isael não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Isael no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 13.461 pessoas com o primeiro nome Isael, o que o coloca na posição 1.380 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Isael é nome masculino ou feminino?

Isael é um nome masculino: no Censo 2022, 116 mulheres e 13.345 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Isael é mais comum?

Proporcionalmente, no Piauí: 0,021% da população do estado se chama Isael (689 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Isael com uma fonte. Veja a metodologia.