Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeIran

Iran é um nome masculino de origem incerta, com a mesma grafia que o nome do país tem em inglês e em várias outras línguas.

Significado

O significado de Iran não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
15.450
Posição no Brasil
1.268º
Idade mediana
38 anos
Censo 2010
15.953
pessoas

Iran no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Iran, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (3.001 pessoas).

525 mulheres 14.925 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Iran é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Iran na população, no Censo 2022.

  1. Amapá 0,017%
  2. Rio Grande do Norte 0,016%
  3. Alagoas 0,014%
  4. Sergipe 0,014%
  5. Pará 0,012%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo1.8610,004%
Bahia1.6490,012%
Minas Gerais1.3800,007%
Rio de Janeiro1.2600,008%
Pernambuco9830,011%
Pará9830,012%
Ceará7440,009%
Maranhão7240,011%
Rio Grande do Sul5350,005%
Goiás5210,007%
Rio Grande do Norte5180,016%
Paraíba4800,012%
Paraná4730,004%
Alagoas4390,014%
Piauí3960,012%
Amazonas3780,010%
Santa Catarina3760,005%
Sergipe2980,014%
Distrito Federal2650,009%
Espírito Santo2410,006%
Mato Grosso2260,006%
Mato Grosso do Sul1910,007%
Tocantins1820,012%
Amapá1280,017%
Roraima840,013%
Rondônia770,005%
Acre580,007%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Iran

A origem de Iran como prenome é incerta. A grafia coincide com Iran, nome do país em inglês e em várias outras línguas, enquanto o português do Brasil escreve Irã. No Censo 2022, o IBGE registrou 15.450 pessoas chamadas Iran, com idade mediana de 38 anos. O nome é quase sempre masculino e, proporcionalmente, mais comum no Amapá; há registros entre pessoas nascidas desde antes de 1940 até 2022.

Fontes

  1. Wiktionary: Iran · en.wiktionary.org · grafia
  2. Wiktionary: Irã (português) · en.wiktionary.org · grafia

Perguntas sobre o nome Iran

O que significa o nome Iran?

O significado de Iran não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Iran no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 15.450 pessoas com o primeiro nome Iran, o que o coloca na posição 1.268 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Iran é nome masculino ou feminino?

Iran é um nome masculino: no Censo 2022, 525 mulheres e 14.925 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Iran é mais comum?

Proporcionalmente, no Amapá: 0,017% da população do estado se chama Iran (128 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Iran com uma fonte. Veja a metodologia.