Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeGrazielle

Grazielle é uma grafia do nome Graziele, que significa “variante de Graziela, de Graziella, derivado de grazia, 'graça'”.

Significado

“variante de Graziela, de Graziella, derivado de grazia, 'graça'”

Significado do nome Graziele, do qual Grazielle é uma grafia.

Fonte: Wiktionary: Graziele · Wiktionary: Grazielle · Wiktionary: Graziela · Wiktionary: Graziella (italiano) · Wiktionary: grazia

Outros nomes que significam graça

Pessoas (2022)
9.561
Posição no Brasil
1.779º
Idade mediana
26 anos
Censo 2010
5.622
pessoas

Grazielle no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Grazielle, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (2.915 pessoas).

9.523 mulheres 38 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Grazielle é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Grazielle na população, no Censo 2022.

  1. Minas Gerais 0,009%
  2. Distrito Federal 0,008%
  3. Sergipe 0,008%
  4. Rio de Janeiro 0,007%
  5. Bahia 0,005%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2.2080,005%
Minas Gerais1.9040,009%
Rio de Janeiro1.0450,007%
Bahia7390,005%
Paraná3730,003%
Goiás3700,005%
Maranhão3010,004%
Pernambuco2610,003%
Santa Catarina2550,003%
Ceará2370,003%
Distrito Federal2280,008%
Rio Grande do Sul2230,002%
Pará1860,002%
Sergipe1730,008%
Espírito Santo1510,004%
Paraíba1420,004%
Piauí1390,004%
Alagoas1150,004%
Amazonas1120,003%
Mato Grosso1110,003%
Rio Grande do Norte920,003%
Mato Grosso do Sul750,003%
Tocantins500,003%
Rondônia240,002%
Amapá210,003%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Grazielle

Dobra o L final, como em outras terminações em -elle; o Wiktionary a dá como forma alternativa de Graziele.

Sobre o nome Graziele

O Wiktionary descreve Graziele como alteração de Graziela, sob influência de outras línguas. Graziela vem do italiano Graziella, diminutivo de Grazia, do latim grātia, 'favor, boa vontade, encanto'. Esse é o significado do nome-base. O Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil cita Graziele entre os nomes tradicionais com -ele, do francês -elle. No Censo 2022, o IBGE registrou 49.083 pessoas chamadas Graziele, com idade mediana de 23 anos. Grazielle é a grafia com LL, e o Wiktionary lista ainda Graciele e Grazi.

Outras grafias de Graziele

GrafiaPessoas (2022)
Graziele49.083
Grazielle9.561

Fontes

  1. Wiktionary: Graziele · en.wiktionary.org · significado
  2. Wiktionary: Grazielle · en.wiktionary.org · significado
  3. Wiktionary: Graziela · en.wiktionary.org · significado
  4. Wiktionary: Graziella (italiano) · en.wiktionary.org · significado
  5. Wiktionary: grazia · en.wiktionary.org · significado
  6. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Graziele · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  7. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Grazielle

O que significa o nome Grazielle?

Grazielle significa “variante de Graziela, de Graziella, derivado de grazia, 'graça'”, segundo Wiktionary. É o significado do nome Graziele, do qual Grazielle é uma grafia.

Quantas pessoas se chamam Grazielle no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 9.561 pessoas com o primeiro nome Grazielle, o que o coloca na posição 1.779 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Grazielle é nome masculino ou feminino?

Grazielle é um nome feminino: no Censo 2022, 9.523 mulheres e 38 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Grazielle?

Grazielle é um nome de origem italiana e latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Grazielle é mais comum?

Proporcionalmente, em Minas Gerais: 0,009% da população do estado se chama Grazielle (1.904 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Grazielle?

Graziele. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam graça

Ver todos

Outros nomes de origem italiana

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Grazielle com uma fonte. Veja a metodologia.