Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeGraziela

Graziela é um nome feminino de origem italiana, adaptação de Graziella, diminutivo de Grazia, 'graça'.

Pessoas (2022)
39.570
Posição no Brasil
671º
Idade mediana
32 anos
Censo 2010
40.833
pessoas

Graziela no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Graziela, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (13.634 pessoas).

39.422 mulheres 148 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Graziela é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Graziela na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,045%
  2. Santa Catarina 0,042%
  3. São Paulo 0,026%
  4. Sergipe 0,022%
  5. Minas Gerais 0,019%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo11.5910,026%
Rio Grande do Sul4.8790,045%
Minas Gerais3.9150,019%
Santa Catarina3.1660,042%
Rio de Janeiro2.3490,015%
Bahia2.1680,015%
Paraná1.7490,015%
Pará1.1750,015%
Pernambuco1.1550,013%
Goiás8230,012%
Ceará7930,009%
Amazonas7100,018%
Maranhão6390,009%
Espírito Santo5560,015%
Sergipe4790,022%
Distrito Federal4720,017%
Alagoas4540,015%
Mato Grosso do Sul4500,016%
Mato Grosso4300,012%
Paraíba3740,009%
Piauí3730,011%
Rio Grande do Norte2410,007%
Tocantins2070,014%
Rondônia1540,010%
Amapá1360,019%
Acre810,010%
Roraima510,008%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Graziela

O Wiktionary traz Graziela como empréstimo adaptado do italiano Graziella, de Grazia mais o sufixo diminutivo -ella, e Grazia remonta ao latim gratia. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil cita Machado: do italiano, diminutivo de Grazia (Graça), e o Behind the Name também dá Graziella como diminutivo de Grazia. O mesmo dicionário registra Grasiela, Grazyela e Graziella entre as variantes gráficas. No Censo 2022, o IBGE registrou 39.570 pessoas chamadas Graziela, com idade mediana de 32 anos; o nome é quase sempre feminino e, proporcionalmente, é mais comum no Rio Grande do Sul.

Grafia mais comum do grupo, com um só L, adaptada ao português.

Outras grafias de Graziela

GrafiaPessoas (2022)
Graziela39.570
Graziella3.813

Fontes

  1. Wiktionary: Graziela · en.wiktionary.org · significado
  2. Wiktionary: Graziella · en.wiktionary.org · significado
  3. Behind the Name: Graziella · behindthename.com · significado
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Graziela · dicionariodenomesdobrasil.com.br · significado

Perguntas sobre o nome Graziela

O que significa o nome Graziela?

Graziela significa “diminutivo de Grazia, 'graça'”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Graziela no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 39.570 pessoas com o primeiro nome Graziela, o que o coloca na posição 671 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Graziela é nome masculino ou feminino?

Graziela é um nome feminino: no Censo 2022, 39.422 mulheres e 148 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Graziela?

Graziela é um nome de origem italiana. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Graziela é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,045% da população do estado se chama Graziela (4.879 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Graziela?

Graziella. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam graça

Ver todos

Outros nomes de origem italiana

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Graziela com uma fonte. Veja a metodologia.