Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeGeni

Geni é um nome feminino que o Behind the Name descreve como diminutivo de Eugênia ou de Genoveva; a grafia Geny é a variante com y.

Significado

O significado de Geni não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
44.450
Posição no Brasil
612º
Idade mediana
65 anos
Censo 2010
60.387
pessoas

Geni no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Geni, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1950 (12.588 pessoas).

43.693 mulheres 757 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Geni é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Geni na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,059%
  2. Paraná 0,046%
  3. Santa Catarina 0,032%
  4. Rondônia 0,030%
  5. São Paulo 0,030%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo13.1730,030%
Rio Grande do Sul6.3910,059%
Minas Gerais5.6980,028%
Paraná5.3080,046%
Santa Catarina2.4040,032%
Rio de Janeiro2.0050,013%
Goiás1.7640,025%
Bahia1.5980,011%
Pernambuco9240,010%
Mato Grosso9060,025%
Mato Grosso do Sul7750,028%
Espírito Santo7390,019%
Rondônia4770,030%
Paraíba4300,011%
Alagoas3210,010%
Distrito Federal3070,011%
Pará2710,003%
Ceará1520,002%
Tocantins1470,010%
Maranhão1440,002%
Rio Grande do Norte1410,004%
Piauí1190,004%
Sergipe1060,005%
Amazonas790,002%
Acre320,004%
Roraima260,004%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Geni

Segundo o Behind the Name, Geni é um diminutivo de Eugênia ou de Genoveva. Eugênia é a forma feminina de Eugênio, do grego eugenes, 'bem-nascido'; já a origem de Genoveva, forma portuguesa de Geneviève, é incerta, talvez germânica ('clã' + 'mulher') ou gaulesa. Como o nome pode vir de qualquer uma das duas bases, o seu significado não é conhecido com segurança. No Censo 2022, o IBGE registrou 44.450 pessoas chamadas Geni, com idade mediana de 65 anos. É um nome quase sempre feminino e, proporcionalmente, mais comum no Rio Grande do Sul.

É a grafia mais comum do grupo, com i final, a forma em que o Behind the Name registra o nome.

Outras grafias de Geni

GrafiaPessoas (2022)
Geni44.450
Geny4.926

Fontes

  1. Behind the Name: Geni · behindthename.com · origem
  2. Behind the Name: Eugenia · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Eugene · behindthename.com · origem
  4. Behind the Name: Genoveva · behindthename.com · origem
  5. Behind the Name: Geneviève · behindthename.com · origem
  6. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Geni · dicionariodenomesdobrasil.com.br · uso

Perguntas sobre o nome Geni

O que significa o nome Geni?

O significado de Geni não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Geni no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 44.450 pessoas com o primeiro nome Geni, o que o coloca na posição 612 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1950.

Geni é nome masculino ou feminino?

Geni é um nome feminino: no Censo 2022, 43.693 mulheres e 757 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Geni é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,059% da população do estado se chama Geni (6.391 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Geni?

Geny. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Geni com uma fonte. Veja a metodologia.