Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeGelson

Gelson é um nome masculino brasileiro terminado em -son, formativo de origem inglesa que significa 'filho de'; a origem de Gel- é incerta.

Significado

O significado de Gelson não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
25.254
Posição no Brasil
912º
Idade mediana
48 anos
Censo 2010
28.514
pessoas

Gelson no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Gelson, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (6.890 pessoas).

68 mulheres 25.186 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Gelson é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Gelson na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,048%
  2. Santa Catarina 0,026%
  3. Espírito Santo 0,026%
  4. Paraná 0,023%
  5. Rondônia 0,021%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Rio Grande do Sul5.2290,048%
Rio de Janeiro3.0120,019%
São Paulo2.8480,006%
Paraná2.6200,023%
Santa Catarina1.9970,026%
Minas Gerais1.6810,008%
Bahia1.5200,011%
Espírito Santo9880,026%
Mato Grosso6350,017%
Pará6120,008%
Mato Grosso do Sul5830,021%
Amazonas5490,014%
Maranhão4150,006%
Goiás3600,005%
Rondônia3380,021%
Pernambuco2760,003%
Ceará2530,003%
Paraíba2250,006%
Rio Grande do Norte1870,006%
Alagoas1820,006%
Sergipe1620,007%
Piauí1390,004%
Distrito Federal1300,005%
Tocantins990,007%
Acre960,012%
Roraima610,010%
Amapá570,008%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Gelson

Gelson termina em -son, formativo que o Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil tira do inglês -son, 'filho de', o mesmo de Edson e de nomes brasileiros como Adalson. A origem do início Gel- é incerta, e o nome não tem significado conhecido como um todo. No Censo 2022, o IBGE registrou 25.254 pessoas chamadas Gelson, com idade mediana de 48 anos. O nome é quase sempre masculino, teve o auge entre os nascidos nos anos 1970 e, proporcionalmente, é mais comum no Rio Grande do Sul.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Gelson

O que significa o nome Gelson?

O significado de Gelson não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Gelson no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 25.254 pessoas com o primeiro nome Gelson, o que o coloca na posição 912 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Gelson é nome masculino ou feminino?

Gelson é um nome masculino: no Censo 2022, 68 mulheres e 25.186 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Gelson é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,048% da população do estado se chama Gelson (5.229 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Gelson com uma fonte. Veja a metodologia.