Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeGeisa

Geisa é um nome feminino de origem incerta, com a variante Geysa; a maior parte das pessoas registradas nasceu nos anos 1980 e 1990.

Significado

O significado de Geisa não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
21.859
Posição no Brasil
1.004º
Idade mediana
35 anos
Censo 2010
24.684
pessoas

Geisa no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Geisa, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (7.950 pessoas).

21.759 mulheres 100 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Geisa é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Geisa na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,042%
  2. Rio de Janeiro 0,014%
  3. Espírito Santo 0,014%
  4. Maranhão 0,012%
  5. Rio Grande do Norte 0,012%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Bahia5.9640,042%
São Paulo3.8420,009%
Rio de Janeiro2.2730,014%
Minas Gerais1.8420,009%
Ceará8530,010%
Maranhão8280,012%
Pernambuco6710,007%
Pará6070,008%
Espírito Santo5350,014%
Goiás5130,007%
Paraná5010,004%
Santa Catarina4070,005%
Rio Grande do Norte3890,012%
Rio Grande do Sul3650,003%
Amazonas3270,008%
Piauí2960,009%
Paraíba2560,006%
Distrito Federal2460,009%
Mato Grosso do Sul2390,009%
Mato Grosso2370,007%
Rondônia1360,009%
Tocantins1350,009%
Alagoas1140,004%
Sergipe1020,005%
Roraima790,012%
Amapá630,009%
Acre390,005%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Geisa

A origem de Geisa é incerta. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil reúne no verbete Geisa nomes semelhantes como Geise, Geyse e Geisi. No mesmo dicionário, Geisiane aparece formado por Geisi + -ane, e o Morfemário traz o final -ane do francês -anne. No Censo 2022, o IBGE registrou 21.859 pessoas chamadas Geisa, quase sempre mulheres; proporcionalmente, o nome é mais comum na Bahia.

É a grafia mais registrada do grupo, com I depois do E.

Outras grafias de Geisa

GrafiaPessoas (2022)
Geisa21.859
Geysa2.267

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Geisa · dicionariodenomesdobrasil.com.br · uso
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Geisiane · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Geisa

O que significa o nome Geisa?

O significado de Geisa não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Geisa no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 21.859 pessoas com o primeiro nome Geisa, o que o coloca na posição 1.004 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Geisa é nome masculino ou feminino?

Geisa é um nome feminino: no Censo 2022, 21.759 mulheres e 100 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Geisa é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,042% da população do estado se chama Geisa (5.964 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Geisa?

Geysa. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Geisa com uma fonte. Veja a metodologia.