Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeGeane

Geane é um nome feminino que o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista entre as variantes gráficas de Jeane, com G no lugar do J.

Significado

O significado de Geane não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
35.745
Posição no Brasil
727º
Idade mediana
37 anos
Censo 2010
39.291
pessoas

Geane no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Geane, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (12.467 pessoas).

35.393 mulheres 352 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Geane é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Geane na população, no Censo 2022.

  1. Paraíba 0,036%
  2. Alagoas 0,035%
  3. Bahia 0,034%
  4. Acre 0,033%
  5. Amazonas 0,033%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Bahia4.7850,034%
São Paulo4.4630,010%
Pernambuco2.9260,032%
Minas Gerais2.7980,014%
Pará2.4210,030%
Ceará1.9970,023%
Maranhão1.9800,029%
Rio de Janeiro1.8120,011%
Paraíba1.4260,036%
Amazonas1.2950,033%
Goiás1.2240,017%
Alagoas1.0970,035%
Rio Grande do Norte9020,027%
Piauí7770,024%
Espírito Santo7590,020%
Santa Catarina6730,009%
Sergipe6550,030%
Paraná6370,006%
Mato Grosso5550,015%
Rio Grande do Sul5540,005%
Distrito Federal4410,016%
Rondônia3830,024%
Tocantins3440,023%
Acre2740,033%
Amapá1980,027%
Mato Grosso do Sul1890,007%
Roraima1800,028%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Geane

O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Geane entre as variantes gráficas de Jeane, que analisa como Je- + -ane e descreve como variante feminina de Jean, provavelmente de origem francesa. No morfemário do mesmo projeto, -ane vem do francês -anne e ganhou popularidade no Brasil a partir dos anos 1950. A origem da grafia com G é incerta. No Censo 2022, o IBGE registrou 35.745 pessoas chamadas Geane, com idade mediana de 37 anos. O nome é quase sempre feminino e, proporcionalmente, é mais comum na Paraíba.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Jeane · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Geane · dicionariodenomesdobrasil.com.br · uso
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Geane

O que significa o nome Geane?

O significado de Geane não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Geane no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 35.745 pessoas com o primeiro nome Geane, o que o coloca na posição 727 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Geane é nome masculino ou feminino?

Geane é um nome feminino: no Censo 2022, 35.393 mulheres e 352 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Geane é mais comum?

Proporcionalmente, na Paraíba: 0,036% da população do estado se chama Geane (1.426 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Geane com uma fonte. Veja a metodologia.