Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeElison

Elison é um nome masculino brasileiro de origem incerta, que o Morfemário inclui entre os nomes formados com Eli- e que termina em -son.

Significado

O significado de Elison não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
10.473
Posição no Brasil
1.656º
Idade mediana
26 anos
Censo 2010
11.113
pessoas

Elison no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Elison, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (2.852 pessoas).

81 mulheres 10.392 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Elison é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Elison na população, no Censo 2022.

  1. Amazonas 0,023%
  2. Amapá 0,022%
  3. Pará 0,022%
  4. Acre 0,016%
  5. Rondônia 0,010%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Pará1.7490,022%
Amazonas9110,023%
São Paulo8900,002%
Bahia6660,005%
Pernambuco6620,007%
Maranhão6420,010%
Paraná5730,005%
Minas Gerais5570,003%
Santa Catarina3710,005%
Rio Grande do Sul3560,003%
Rio de Janeiro3540,002%
Ceará3140,004%
Rio Grande do Norte2890,009%
Goiás2850,004%
Paraíba2420,006%
Alagoas1980,006%
Mato Grosso1810,005%
Amapá1630,022%
Mato Grosso do Sul1540,006%
Rondônia1520,010%
Piauí1500,005%
Sergipe1360,006%
Acre1350,016%
Espírito Santo1090,003%
Distrito Federal860,003%
Roraima810,013%
Tocantins670,004%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Elison

A origem e o significado de Elison não são conhecidos com segurança. O Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil cita Elison entre os nomes brasileiros com o elemento Eli-, de origem duvidosa, talvez ligado a Eli, abreviação de Eliel; o final -son vem, segundo o mesmo Morfemário, do inglês -son, 'filho de', presente em Alison e Anderson. O dicionário lista Elisom, Elyson, Helison e Helyson como variantes gráficas. No Censo 2022, o IBGE registrou 10.473 pessoas chamadas Elison, com idade mediana de 26 anos. Proporcionalmente, o nome é mais comum no Amazonas.

É a grafia mais comum do grupo, com um só S, que mesmo entre vogais tem som de S, como nota o Morfemário para o final -son.

Outras grafias de Elison

GrafiaPessoas (2022)
Elison10.473
Elisson6.383

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Elison · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (-son) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Elison

O que significa o nome Elison?

O significado de Elison não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Elison no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 10.473 pessoas com o primeiro nome Elison, o que o coloca na posição 1.656 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Elison é nome masculino ou feminino?

Elison é um nome masculino: no Censo 2022, 81 mulheres e 10.392 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Elison é mais comum?

Proporcionalmente, no Amazonas: 0,023% da população do estado se chama Elison (911 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Elison?

Elisson. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Elison com uma fonte. Veja a metodologia.