Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeElisandra

Elisandra é um nome feminino brasileiro de origem incerta, que teve o auge entre as nascidas nos anos 1980 e tem também a grafia Elissandra.

Significado

O significado de Elisandra não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
20.346
Posição no Brasil
1.050º
Idade mediana
38 anos
Censo 2010
20.467
pessoas

Elisandra no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Elisandra, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (7.963 pessoas).

20.282 mulheres 64 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Elisandra é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Elisandra na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,044%
  2. Santa Catarina 0,023%
  3. Acre 0,021%
  4. Paraná 0,015%
  5. Amazonas 0,014%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Rio Grande do Sul4.7700,044%
São Paulo3.3740,008%
Santa Catarina1.7560,023%
Paraná1.7020,015%
Bahia1.1630,008%
Pará7800,010%
Minas Gerais7750,004%
Pernambuco7050,008%
Maranhão5810,009%
Amazonas5350,014%
Rio de Janeiro5100,003%
Ceará4950,006%
Mato Grosso3750,010%
Mato Grosso do Sul3340,012%
Goiás3330,005%
Alagoas2920,009%
Paraíba2810,007%
Sergipe2610,012%
Rio Grande do Norte2470,008%
Espírito Santo1920,005%
Piauí1830,006%
Acre1730,021%
Rondônia1650,010%
Distrito Federal1260,005%
Tocantins910,006%
Amapá790,011%
Roraima680,011%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Elisandra

A origem do nome Elisandra é incerta. No Censo 2022, o IBGE registrou 20.346 pessoas chamadas Elisandra, com idade mediana de 38 anos. O nome é quase sempre feminino, ficou mais comum a partir dos anos 1970 e, proporcionalmente, é mais frequente no Rio Grande do Sul. A grafia Elissandra, com SS, é a segunda do grupo.

É a grafia mais comum do grupo, com um só S.

Outras grafias de Elisandra

GrafiaPessoas (2022)
Elisandra20.346
Elissandra7.685

Perguntas sobre o nome Elisandra

O que significa o nome Elisandra?

O significado de Elisandra não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Elisandra no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 20.346 pessoas com o primeiro nome Elisandra, o que o coloca na posição 1.050 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Elisandra é nome masculino ou feminino?

Elisandra é um nome feminino: no Censo 2022, 20.282 mulheres e 64 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Elisandra é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,044% da população do estado se chama Elisandra (4.770 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Elisandra?

Elissandra. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Elisandra com uma fonte. Veja a metodologia.