Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeEdileusa

Edileusa é um nome feminino brasileiro que começa com Edi-, elemento de origem anglo-saxã que o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil liga a ead, 'riqueza, bens'.

Significado

O significado de Edileusa não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
16.107
Posição no Brasil
1.229º
Idade mediana
50 anos
Censo 2010
18.034
pessoas

Edileusa no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Edileusa, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (5.342 pessoas).

16.061 mulheres 46 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Edileusa é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Edileusa na população, no Censo 2022.

  1. Piauí 0,022%
  2. Paraíba 0,018%
  3. Tocantins 0,017%
  4. Pernambuco 0,015%
  5. Maranhão 0,015%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo3.8150,009%
Bahia1.8360,013%
Pernambuco1.3720,015%
Maranhão9860,015%
Goiás8150,012%
Rio de Janeiro7460,005%
Minas Gerais7180,004%
Piauí7040,022%
Paraíba7000,018%
Pará6910,009%
Ceará6050,007%
Paraná4190,004%
Distrito Federal3870,014%
Alagoas3840,012%
Rio Grande do Norte2760,008%
Tocantins2510,017%
Mato Grosso2330,006%
Sergipe2000,009%
Santa Catarina1840,002%
Espírito Santo1540,004%
Mato Grosso do Sul1450,005%
Rondônia1440,009%
Rio Grande do Sul930,001%
Amazonas880,002%
Roraima590,009%
Amapá560,008%
Acre460,006%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Edileusa

O morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil documenta Ed-, Edi- como elemento de origem germânica, do anglo-saxônico ead, 'riqueza, bens', presente em nomes brasileiros como Edilene e Edileide. A origem do final -eusa é incerta, e o significado do nome inteiro não é conhecido com segurança. No Censo 2022, o IBGE registrou 16.107 pessoas chamadas Edileusa, com idade mediana de 50 anos, quase sempre do sexo feminino. O nome tem mais registros entre os nascidos nos anos 1960 e 1970 e ficou raro a partir dos anos 2000. Proporcionalmente, é mais comum no Piauí.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (Ed-, -edi-) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Edileusa

O que significa o nome Edileusa?

O significado de Edileusa não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Edileusa no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 16.107 pessoas com o primeiro nome Edileusa, o que o coloca na posição 1.229 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Edileusa é nome masculino ou feminino?

Edileusa é um nome feminino: no Censo 2022, 16.061 mulheres e 46 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Edileusa é mais comum?

Proporcionalmente, no Piauí: 0,022% da população do estado se chama Edileusa (704 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Edileusa com uma fonte. Veja a metodologia.