Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeEdilene

Edilene é um nome feminino brasileiro que o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil reúne aos nomes com o elemento Edi-, completado pela terminação -lene.

Significado

O significado de Edilene não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
68.313
Posição no Brasil
443º
Idade mediana
42 anos
Censo 2010
72.006
pessoas

Edilene no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Edilene, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (23.044 pessoas).

67.992 mulheres 321 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Edilene é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Edilene na população, no Censo 2022.

  1. Pernambuco 0,086%
  2. Pará 0,065%
  3. Sergipe 0,061%
  4. Maranhão 0,058%
  5. Bahia 0,057%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo10.8810,025%
Bahia8.0710,057%
Pernambuco7.7520,086%
Minas Gerais6.2590,031%
Pará5.2850,065%
Maranhão3.9320,058%
Rio de Janeiro2.8570,018%
Ceará2.5870,029%
Paraíba2.2640,057%
Goiás2.1680,031%
Alagoas1.6490,053%
Piauí1.4910,046%
Paraná1.4870,013%
Sergipe1.3580,061%
Amazonas1.3500,034%
Rio Grande do Norte1.2000,036%
Distrito Federal1.1480,041%
Santa Catarina1.0210,013%
Mato Grosso1.0150,028%
Espírito Santo9920,026%
Mato Grosso do Sul7230,026%
Tocantins6870,046%
Rondônia6800,043%
Rio Grande do Sul5030,005%
Amapá3560,049%
Acre3250,039%
Roraima2720,043%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Edilene

O Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Edilene entre os nomes brasileiros com o elemento Ed-/Edi-, que traz do anglo-saxão ead, 'riqueza, bens', como em Edite e Eduardo. A terminação -lene, de Marlene e Marilene, vem provavelmente do francês -enne ou de fragmentos de nomes como Irene e Marlene. O Behind the Name sugere que Edilene possa ser uma variante de Adelina ou uma elaboração feminina de Edílson, e o significado do conjunto é incerto. No Censo 2022, o IBGE registrou 68.313 pessoas chamadas Edilene, com pico entre as nascidas nos anos 1980; proporcionalmente, o nome é mais comum em Pernambuco.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Behind the Name: Edilene · behindthename.com · origem
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Edilene · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Edilene

O que significa o nome Edilene?

O significado de Edilene não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Edilene no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 68.313 pessoas com o primeiro nome Edilene, o que o coloca na posição 443 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Edilene é nome masculino ou feminino?

Edilene é um nome feminino: no Censo 2022, 67.992 mulheres e 321 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Edilene é mais comum?

Proporcionalmente, em Pernambuco: 0,086% da população do estado se chama Edilene (7.752 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Edilene com uma fonte. Veja a metodologia.