Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeÉder

Éder é um nome masculino de origem incerta no Brasil, concentrado nos nascidos nos anos 1980; Heder é uma variante gráfica.

Significado

O significado de Éder não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
68.189
Posição no Brasil
445º
Idade mediana
39 anos
Censo 2010
73.915
pessoas

Éder no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Éder, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (38.039 pessoas).

330 mulheres 67.859 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Éder é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Éder na população, no Censo 2022.

  1. Mato Grosso do Sul 0,088%
  2. Rio Grande do Sul 0,063%
  3. Mato Grosso 0,058%
  4. Paraná 0,054%
  5. Minas Gerais 0,053%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo19.5020,044%
Minas Gerais10.9520,053%
Rio Grande do Sul6.9050,063%
Paraná6.1610,054%
Santa Catarina3.8400,051%
Goiás2.5950,037%
Pará2.4600,030%
Mato Grosso do Sul2.4120,088%
Mato Grosso2.1290,058%
Bahia2.0560,015%
Rio de Janeiro1.8240,011%
Amazonas1.1930,030%
Espírito Santo1.1270,029%
Pernambuco7220,008%
Rondônia7170,045%
Distrito Federal6690,024%
Ceará5700,007%
Maranhão4060,006%
Paraíba2870,007%
Rio Grande do Norte2780,008%
Tocantins2700,018%
Amapá2500,034%
Sergipe2020,009%
Piauí1880,006%
Alagoas1870,006%
Roraima1440,023%
Acre1430,017%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Éder

A origem do uso brasileiro de Éder é incerta. Existem dois nomes Eder distintos: um bíblico, de uso hebraico, e um basco, que o Wiktionary deriva do basco eder, 'belo'. O dicionário de Soledade registra Edher, Heder, Ede e Hede como variantes gráficas. No Censo 2022, o IBGE registrou 68.189 pessoas chamadas Éder, a maioria nascida nos anos 1980, e o nome é quase sempre masculino.

O acento marca a sílaba tônica; o IBGE grava os nomes sem acento, por isso Eder e Éder entram na mesma contagem.

Outras grafias de Éder

GrafiaPessoas (2022)
Éder68.189
Heder1.699

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Eder · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Heder · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  3. Behind the Name: Eder · behindthename.com · origem
  4. Wiktionary: Eder · en.wiktionary.org · origem

Perguntas sobre o nome Éder

O que significa o nome Éder?

O significado de Éder não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Éder no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 68.189 pessoas com o primeiro nome Éder, o que o coloca na posição 445 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Éder é nome masculino ou feminino?

Éder é um nome masculino: no Censo 2022, 330 mulheres e 67.859 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Éder é mais comum?

Proporcionalmente, em Mato Grosso do Sul: 0,088% da população do estado se chama Éder (2.412 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Éder?

Heder. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Éder com uma fonte. Veja a metodologia.