Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeDorival

Dorival é um nome masculino de origem incerta, terminado em -val como Durval e Lourival, mais frequente entre os nascidos nos anos 1950 e 1960.

Significado

O significado de Dorival não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
22.712
Posição no Brasil
984º
Idade mediana
60 anos
Censo 2010
30.006
pessoas

Dorival no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Dorival, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (6.291 pessoas).

67 mulheres 22.645 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Dorival é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Dorival na população, no Censo 2022.

  1. São Paulo 0,024%
  2. Paraná 0,024%
  3. Tocantins 0,020%
  4. Mato Grosso do Sul 0,020%
  5. Santa Catarina 0,015%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo10.6400,024%
Paraná2.7070,024%
Bahia1.2670,009%
Santa Catarina1.1600,015%
Rio Grande do Sul1.0650,010%
Minas Gerais1.0160,005%
Goiás7040,010%
Pará6280,008%
Mato Grosso do Sul5440,020%
Mato Grosso5010,014%
Maranhão3950,006%
Rio de Janeiro3800,002%
Tocantins3090,020%
Pernambuco2210,002%
Rondônia1920,012%
Amazonas1420,004%
Espírito Santo1380,004%
Distrito Federal1340,005%
Alagoas1070,003%
Piauí980,003%
Ceará970,001%
Paraíba680,002%
Sergipe630,003%
Amapá460,006%
Rio Grande do Norte400,001%
Roraima360,006%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Dorival

A origem de Dorival é incerta. O mesmo final -val aparece em Durval, Lourival e Genival, que o Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil reúne sob esse formativo, também de origem incerta. No Censo 2022, o IBGE registrou 22.712 pessoas chamadas Dorival, com idade mediana de 60 anos. O nome é quase sempre masculino e, proporcionalmente, é mais comum em São Paulo.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Dorival

O que significa o nome Dorival?

O significado de Dorival não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Dorival no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 22.712 pessoas com o primeiro nome Dorival, o que o coloca na posição 984 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Dorival é nome masculino ou feminino?

Dorival é um nome masculino: no Censo 2022, 67 mulheres e 22.645 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Dorival é mais comum?

Proporcionalmente, em São Paulo: 0,024% da população do estado se chama Dorival (10.640 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Dorival com uma fonte. Veja a metodologia.