Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeDjalma

Djalma é um nome masculino tradicional cuja origem é obscura, segundo Machado; o começo Dj- reaparece em nomes brasileiros como Djalmir e Djair.

Significado

O significado de Djalma não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
29.365
Posição no Brasil
836º
Idade mediana
55 anos
Censo 2010
31.820
pessoas

Djalma no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Djalma, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (7.807 pessoas).

566 mulheres 28.799 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Djalma é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Djalma na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,030%
  2. Alagoas 0,029%
  3. Pernambuco 0,028%
  4. Paraíba 0,022%
  5. Rio Grande do Norte 0,018%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo6.5710,015%
Bahia4.2860,030%
Minas Gerais3.1290,015%
Pernambuco2.5330,028%
Rio de Janeiro2.2440,014%
Paraná1.1120,010%
Goiás9690,014%
Alagoas8980,029%
Paraíba8830,022%
Maranhão7390,011%
Santa Catarina7010,009%
Pará6860,008%
Espírito Santo5960,016%
Rio Grande do Norte5790,018%
Ceará4410,005%
Piauí4250,013%
Distrito Federal3970,014%
Sergipe3690,017%
Mato Grosso do Sul3480,013%
Amazonas3450,009%
Mato Grosso3440,009%
Rio Grande do Sul3260,003%
Tocantins1680,011%
Rondônia1500,010%
Amapá500,007%
Acre410,005%
Roraima350,006%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Djalma

Segundo Machado (1981), citado pelo Dicionário de Nomes em Uso no Brasil, a origem de Djalma é obscura, e o autor rejeita a hipótese de origem germânica dada por Guérios. O morfemário do mesmo dicionário lista Djalma e Dejanira como nomes tradicionais com o começo Dj- ou Dej-, de origem incerta, que aparece em nomes brasileiros como Djalmir, Dijalmir e Dejalmir. No Censo 2022, o IBGE registrou 29.365 pessoas chamadas Djalma, com idade mediana de 55 anos. O dicionário lista Dijalma e Dejalma como variantes gráficas, e o nome é quase sempre masculino.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Djalma · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (Dj-) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · uso

Perguntas sobre o nome Djalma

O que significa o nome Djalma?

O significado de Djalma não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Djalma no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 29.365 pessoas com o primeiro nome Djalma, o que o coloca na posição 836 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Djalma é nome masculino ou feminino?

Djalma é um nome masculino: no Censo 2022, 566 mulheres e 28.799 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Djalma é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,030% da população do estado se chama Djalma (4.286 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Djalma com uma fonte. Veja a metodologia.