Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeDarci

Darci é um nome usado no Brasil por homens e mulheres, que o Wiktionary dá como equivalente do inglês Darcy, sobrenome de origem normanda.

Significado

O significado de Darci não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
46.524
Posição no Brasil
596º
Idade mediana
64 anos
Censo 2010
63.320
pessoas

Darci no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Darci, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1950 (13.930 pessoas).

15.359 mulheres 31.165 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Darci é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Darci na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,080%
  2. Santa Catarina 0,063%
  3. Paraná 0,058%
  4. Rondônia 0,031%
  5. Mato Grosso do Sul 0,031%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo10.5830,024%
Rio Grande do Sul8.6590,080%
Paraná6.6770,058%
Minas Gerais5.1650,025%
Santa Catarina4.8280,063%
Rio de Janeiro1.8930,012%
Goiás1.3890,020%
Bahia1.1380,008%
Mato Grosso1.0420,029%
Espírito Santo9440,025%
Mato Grosso do Sul8500,031%
Pará5620,007%
Rondônia4880,031%
Pernambuco3270,004%
Amazonas2840,007%
Distrito Federal2580,009%
Maranhão2350,004%
Tocantins2250,015%
Alagoas1710,006%
Paraíba1460,004%
Piauí1390,004%
Ceará1240,001%
Rio Grande do Norte1230,004%
Sergipe850,004%
Amapá800,011%
Acre770,009%
Roraima320,005%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Darci

O Wiktionary registra Darci e Darcy em português como nome unissex de uso brasileiro, equivalente ao inglês Darcy. O Behind the Name explica o inglês Darcy como sobrenome derivado do normando d'Arcy, que indicava alguém vindo de Arcy, localidade da França; o Wiktionary situa a origem em Bois-d'Arcy. Não há um significado do nome em si. No Censo 2022, o IBGE registrou 46.524 pessoas chamadas Darci, com idade mediana de 64 anos. O nome é dado mais a homens que a mulheres e, proporcionalmente, é mais comum no Rio Grande do Sul.

Termina em -i e é a grafia mais registrada do grupo; o Wiktionary dá a hifenização Dar-ci.

Outras grafias de Darci

GrafiaPessoas (2022)
Darci46.524
Darcy9.979

Fontes

  1. Wiktionary: Darci · en.wiktionary.org · grafia
  2. Wiktionary: Darcy · en.wiktionary.org · grafia
  3. Behind the Name: Darcy · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Darci

O que significa o nome Darci?

O significado de Darci não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Darci no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 46.524 pessoas com o primeiro nome Darci, o que o coloca na posição 596 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1950.

Darci é nome masculino ou feminino?

Darci é usado por homens e mulheres: no Censo 2022, 15.359 mulheres e 31.165 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Darci é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,080% da população do estado se chama Darci (8.659 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Darci?

Darcy. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Darci com uma fonte. Veja a metodologia.