Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeCloves

Cloves é um nome masculino de origem incerta, registrado no Censo 2022 sobretudo em pessoas nascidas de 1950 a 1979.

Significado

O significado de Cloves não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
11.292
Posição no Brasil
1.559º
Idade mediana
53 anos
Censo 2010
12.487
pessoas

Cloves no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Cloves, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (3.035 pessoas).

30 mulheres 11.262 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Cloves é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Cloves na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,011%
  2. Tocantins 0,010%
  3. Rondônia 0,010%
  4. Espírito Santo 0,009%
  5. Mato Grosso 0,008%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo1.7790,004%
Bahia1.5210,011%
Minas Gerais1.2160,006%
Pernambuco7360,008%
Rio Grande do Sul5660,005%
Maranhão5100,008%
Paraná4930,004%
Rio de Janeiro4770,003%
Goiás4710,007%
Pará4610,006%
Espírito Santo3380,009%
Santa Catarina3060,004%
Amazonas3050,008%
Mato Grosso3020,008%
Ceará2700,003%
Paraíba2420,006%
Rio Grande do Norte1810,006%
Alagoas1680,005%
Tocantins1570,010%
Rondônia1520,010%
Distrito Federal1510,005%
Mato Grosso do Sul1450,005%
Piauí1230,004%
Sergipe1150,005%
Acre440,005%
Roraima370,006%
Amapá260,004%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Cloves

A origem da grafia Cloves é incerta. É um nome quase sempre masculino e de uso mais antigo: o maior número de registros está entre os nascidos na década de 1960, e ele fica bem mais raro entre os nascidos a partir dos anos 1990. No Censo 2022, o IBGE registrou 11.292 pessoas chamadas Cloves, com idade mediana de 53 anos. Proporcionalmente, é mais comum na Bahia.

Perguntas sobre o nome Cloves

O que significa o nome Cloves?

O significado de Cloves não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Cloves no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 11.292 pessoas com o primeiro nome Cloves, o que o coloca na posição 1.559 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Cloves é nome masculino ou feminino?

Cloves é um nome masculino: no Censo 2022, 30 mulheres e 11.262 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Cloves é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,011% da população do estado se chama Cloves (1.521 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Cloves com uma fonte. Veja a metodologia.