Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAyla

Ayla é uma grafia do nome Aila.

Significado

O significado de Ayla não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
65.440
Posição no Brasil
467º
Idade mediana
2 anos
Censo 2010
3.657
pessoas

Ayla no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Ayla, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos 2020 a 2022 (39.712 pessoas).

65.043 mulheres 397 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Ayla é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Ayla na população, no Censo 2022.

  1. Amapá 0,103%
  2. Amazonas 0,087%
  3. Acre 0,082%
  4. Sergipe 0,077%
  5. Pará 0,077%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo7.6390,017%
Bahia6.7600,048%
Pará6.2210,077%
Minas Gerais5.4780,027%
Maranhão4.8020,071%
Rio de Janeiro3.9850,025%
Amazonas3.4370,087%
Pernambuco3.3440,037%
Ceará2.5820,029%
Goiás2.2820,032%
Paraná2.0330,018%
Piauí1.8840,058%
Sergipe1.7110,077%
Alagoas1.4910,048%
Santa Catarina1.4270,019%
Rio Grande do Sul1.3840,013%
Espírito Santo1.2700,033%
Mato Grosso1.2280,034%
Paraíba9560,024%
Distrito Federal9440,034%
Rio Grande do Norte8140,025%
Amapá7550,103%
Tocantins7410,049%
Acre6840,082%
Mato Grosso do Sul6080,022%
Rondônia5700,036%
Roraima4100,064%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Ayla

É a grafia mais comum do grupo, com Y no lugar do I.

Sobre o nome Aila

A origem do nome no Brasil não é conhecida com segurança. O Behind the Name registra Aila como forma finlandesa do nome sami Áile e tem três entradas distintas para Ayla, uma hebraica, uma turca e azerbaijana, e uma da literatura em inglês; não se sabe qual delas está por trás do uso brasileiro. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Ayla, Hayla e Haila como variantes gráficas de Aila. No Censo 2022, o IBGE registrou 65.440 pessoas chamadas Ayla, com idade mediana de 2 anos. As três grafias são quase sempre femininas, e a maior parte das pessoas nasceu a partir de 2010.

Outras grafias de Aila

GrafiaPessoas (2022)
Ayla65.440
Aylla34.357
Aila29.647

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Aila · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  2. Behind the Name: Aila · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Ayla · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Ayla

O que significa o nome Ayla?

O significado de Ayla não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Ayla no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 65.440 pessoas com o primeiro nome Ayla, o que o coloca na posição 467 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos 2020 a 2022.

Ayla é nome masculino ou feminino?

Ayla é um nome feminino: no Censo 2022, 65.043 mulheres e 397 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Ayla é mais comum?

Proporcionalmente, no Amapá: 0,103% da população do estado se chama Ayla (755 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Ayla?

Aylla e Aila. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Ayla com uma fonte. Veja a metodologia.